Главное:

​«Губернаторский контроль» оценил результаты строительства и ремонта социально значимых объектов в Гаврилов-Ямском районе

Рабочая группа посетила три общеобразовательные школы, библиотеку и новую газовую котельную.

В здании средней школы №6 проведен капитальный ремонт фасада с утеплением, установлены козырек и пандус, заменены входные двери.

– Внешний облик школы преобразился, теперь она выглядит ярко. Однако подрядчик выполнил работы с опозданием, и на него были наложены штрафные санкции, – отметил помощник главы региона, руководитель «Губернаторского контроля» Андрей Скоркин. – Также весной необходимо убрать под землю провода от камер видеонаблюдения и покрасить вытяжную трубу из пищеблока, чтобы здание выглядело более опрятно.

Директор школы Ирина Меледина рассказала, что благодаря проведению фасадных работ в здании стало теплее – температура в классах и коридорах теперь выше 20 градусов.

В средней школе №1 по губернаторскому проекту «Решаем вместе!» к началу учебного года обновили тренажерный зал и установили новое спортивное оборудование.

Андрей Скоркин обратил внимание, что по периметру крыши здания, которую недавно отремонтировали, образовываются наледь и сосульки. «Губернаторский контроль» отметил необходимость решения этого вопроса, например, при помощи дополнительной теплоизоляции. Информация передана в муниципальную администрацию.

Следующим пунктом проверки стала центральная районная библиотека-музей, которая преобразилась благодаря нацпроекту «Культура». Теперь это многофункциональное и комфортное пространство для читателей всех возрастов. Установлены новая мебель и техника, книжный фонд пополнен новейшими изданиями, а также создана доступная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, на выделенные из областного бюджета средства в здании выполнена реконструкция электросетей.

– Реализованный проект – пример эффективного вложения бюджетных средств. Библиотека стала не только местом притяжения для жителей Гаврилов-Яма, но и интересным туристическим объектом, – отметил Андрей Скоркин.

В левобережной части города завершается строительство новой газовой блочно-модульной котельной. Она обеспечит теплом более 300 жителей 11 многоквартирных домов, социальные учреждения и административные здания.

– Сегодня дома получают отопление от котельной завода «Агат». Но это не профильная функция завода, и мы приняли решение построить собственную газовую котельную, – рассказал глава района Андрей Сергеичев. – Работы выполнены за год, сейчас проходим стадию пусконаладки и ввода в эксплуатацию. Котельная имеет запас мощности в 50%, что в дальнейшем даст возможности для развития города: жилищного строительства, присоединения предприятий.

В завершение визита «Губернаторский контроль» проверил результаты создания центра образования «Точка роста» в Великосельской средней школе. В обновленных классах установлено современное оборудование: интерактивные доски, техника для научных исследований. Теперь занятия для начальной и основной школы проходят с использованием цифровых технологий. Проводятся предметные недели и тематические мероприятия в рамках дополнительного образования учащихся.

– Проект был реализован качественно и в срок. Центр начал работу в сентябре. Он очень популярен у ребят, – отметил Андрей Скоркин. – Единственное, теперь у школы появилась проблема с перевозкой учеников. Количество учащихся выросло, и сегодня их более двухсот, в том числе ребята из Донецкой и Луганской республик, проживающие в детском санатории «Сосновый бор». Обсудим с департаментом образования возможность увеличения количества автобусов.

По итогам выезда «Губернаторского контроля» будет составлен протокол и направлен главе региона Михаилу Евраеву.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5tx3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость