Главное:
«Губернаторский контроль» побывал в Брейтовском районе

«Губернаторский контроль» побывал в Брейтовском районе

«Губернаторский контроль» посетил Брейтовский район, где проверил объекты, модернизированные и построенные в рамках государственных программ. 

Благодаря нацпроекту «Образование», инициированному, как и другие национальные проекты, Президентом России Владимиром Путиным, в Гореловской школе отремонтированы два кабинета, в которых оборудованы лаборатории естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Ученики получают здесь знания по робототехнике, ставят эксперименты и делают опыты по химии, физике и биологии. 

– С 2012 года школа постоянно обновляется. Установлена система голосового оповещения о пожаре, отремонтированы кабинеты и спортивный зал, оборудована «Точка роста», – рассказала директор Гореловской школы Надежда Волкова. – На будущее наша первоочередная задача – это ремонт пищеблока и столовой. Требуется замена плитки на стенах и на полу. Своими силами пытаемся поддерживать порядок, но нужен современный ремонт. И еще нам надо обновить крыльцо. 

Приятные изменения произошли и в Брейтовской школе. По губернаторскому проекту «Решаем вместе!» отремонтированы библиотека и актовый зал, закуплена новая мебель. 

По словам директора школы Ирины Чекмаревой, теперь библиотека не только место, где дети получают учебники и книги, но и полноценное творческое пространство. Актовый зал выполнен по проекту, который разрабатывали сами ученики. Ребята очень довольны – говорят, что получилось даже лучше, чем планировали.

– Работы были выполнены в срок и качественно. Обратили внимание, что требуется обновление книжного фонда библиотеки. Школа просит оказать содействие с обустройством беговой дорожки на стадионе. Обязательно укажу это в отчете для главы региона, – отметил Андрей Скоркин. 

В планах также ремонт крыши в здании начальной школы, где обучаются почти 200 ребят. Затем планируется приступить к косметическим работам в классах. 

В декабре прошлого года после масштабного ремонта открылся Брейтовский районный дом культуры. На проведение работ по нацпроекту «Культура» было выделено более 12 млн рублей. Проведены замена кровли, окон и дверей, ремонт входных групп и фасада по всему периметру здания, утепление и облицовка цоколя керамогранитом, приобретены современное оборудование и новая мебель. Внутренние помещения ДК были приведены в порядок ранее.

– За счет дополнительных бюджетных средств отремонтирован и спортивный зал, расположенный также в этом здании, – сказал Андрей Скоркин. – Указали на несколько недочетов. Необходимо убрать на фасаде провод подключения видеокамер, обустроить освещение на спортивной площадке, расположенной за Домом культуры. В спортзале требуется заменить сетки на кольцах, закрыть вентиляционные отверстия решетками. 

Важным социальным объектом для районного центра является баня. За счет средств проекта «Решаем вместе!» в помывочных заменены полы и сделан косметический ремонт в женском отделении. 

– «Губернаторский контроль» поручил администрации района проработать вопрос о ремонте всех оставшихся помещений бани, – сообщил Андрей Скоркин. – Все объекты, которые мы посетили сегодня, очень значимы. Район удаленный, а важно, чтобы жители всех городов и сел области получали одинаково качественные услуги. 

Группа «Губернаторского контроля» также побывала в селе Прозорово, где по программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение» возведен современный фельдшерско-акушерский пункт. 

– ФАП стал настоящим подарком. Люди его очень ждали, – рассказал глава Прозоровского поселения Вячеслав Смирнов. – В Прозорове и его окрестностях живут почти 400 человек, 70% – это ветераны и заслуженные труженики. Большое спасибо губернатору области, что все было сделано.

В современном ФАПе созданы комфортные условия для получения медицинской помощи. Оборудованы кабинет приема фельдшера, процедурный кабинет, комфортный холл для посетителей, санитарно-бытовые комнаты. Кроме того, в здании располагается аптечный киоск, где можно купить или заказать препараты. Вопрос отсутствия интернета в ФАПе «Губернаторский контроль» взял в проработку.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5un1/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость