Хирургический корпус онкологической больницы в Ярославле сдадут в этом году

Хирургический корпус онкологической больницы в Ярославле сдадут в этом году

В Ярославле завершаются работы по строительству хирургического корпуса онкологической больницы. Ход возведения и оснащения объекта контролирует Народный фронт. Несмотря на первоначальное отставание, медучреждение уже готовят к сдаче в этом году. Об этом рассказал руководитель исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов в ходе доклада Президенту России о проблемах с оказанием медицинской помощи больным онкологическими заболеваниями.

Михаил Кузнецов отметил также несколько проблем, с которыми сталкиваются субъекты страны. Одна из таких – выплаты медицинским работникам в случае выявления онкозаболевания в размере 1000 рублей. В реальности выплата разбивается обычно на трех врачей: за факт выявления – 500 рублей, 250 – за направление к онкологу и 250 – за постановку на диспансерный учет. Однако требования к оформлению документов такие, что чаще всего врачи отказываются от допвыплат. Это подтверждается цифрами: по данным Счетной палаты, из 66,2 миллиона рублей, предусмотренных на эти цели в 2022 году, израсходовано только 2,1 млн. Министр здравоохранения Михаил Мурашко отметил, что Минздрав РФ готов проработать этот вопрос.

Еще одна проблема, с которой пообещали разобраться, это доступность специализированного питания пациентам, проходящим химиолучевую терапию амбулаторно. На данный момент российского специализированного питания остро не хватает. По мнению экспертов Народного фронта, решить проблему доступности специализированного питания без создания полноценной отечественной отрасли производства невозможно. Для решения ситуации подготовлен соответствующий план по производству лечебного питания и его компонентов.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n60cj/
здравоохранениемедицина

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость