Главное:
Художники – для СВО. В Ярославле прошла благотворительная выставка

Художники – для СВО. В Ярославле прошла благотворительная выставка

Около 140 произведений искусства ярославские художники передали в дар проекту, нацеленному на оказание помощи новым регионам России. Средства от продажи работ пойдут на нужды специальной военной операции.

С 1 по 5 февраля в Центральном выставочном зале Союза художников в Ярославле работала благотворительная выставка, организаторы которой поставили целью помощь присоединенным территориям. В новых регионах продолжаются боевые действия, российским воинам и мирным жителям очень нужна поддержка всей страны.

– Благодарю всех, кто откликнулся на нашу инициативу. В благотворительной выставке принимают участие около 80 художников. Они передали в дар проекту порядка 180 работ. Это живопись, графика, а также декоративно-прикладное искусство. Почти все работы можно приобрести, и вырученные от продажи деньги будут направлены на нужды СВО. А нераспроданные предметы искусства мы передадим четырем художественным музеям и другим учреждениям культуры новых регионов России, – сказал на открытии выставки председатель Ярославского отделения Союза художников России Александр Александров.

И добавил: у всех сегодня общее дело – работать для победы.

– Мы сочувствуем горю жителей городов и сел Донбасса, которые живут под обстрелами, переживаем за наших ребят, которые сейчас на передовой. Надо им помочь приобрести то, в чем они нуждаются. Это наш вклад в победу, – отметил народный художник России Александр Карих.

Александр Андреевич одним из первых передал для благотворительной выставки свои живописные полотна, его примеру последовали коллеги – Леонид Малафеевский, Сергей Коровин, Надежда Мухина, Елена Пасхина, Александр Шилов, Светлана Арсюта и многие другие. Уже в день открытия выставки рядом с некоторыми полотнами висели таблички «продано».

– Это значительное явление в общественной жизни региона и творческого сообщества, – оценил идею советник губернатора Ярославской области Сергей Березкин. – Состав участников – среди них именитые мастера кисти, известные художники – позволяет ценителям искусства сделать удачный выбор.

А председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий одним из первых купил на выставке картину и пригласил коллег-депутатов последовать его примеру.

– Хорошая инициатива. Важно, что здесь можно не только приобрести понравившиеся работы ярославских мастеров, но и помочь нашим бойцам, выполняющим свой долг, – отметил Михаил Боровицкий. – Отдельные слова благодарности – художникам, откликнувшимся на призыв и предоставившим свои работы.

Михаил Васильевич выразил уверенность, что ценители живописи найдут, чем бы они могли пополнить свои коллекции. Сам спикер регионального парламента приобрел работу Леонида Малафеевского из цикла «Арпеджио».

Уже три года не пропускает ни одной экспозиции, проходящей в галерее Союза художников на улице Максимова в Ярославле, Владимир Юдин – москвич, переехавший из столицы в Ярославль. Он охотно откликнулся на приглашение прийти на благотворительную выставку. И сразу же выбрал две работы: картину и керамическое изделие.

– Ярославская земля щедра на таланты. А помочь стране в непростое время – дело совести, – пояснил коллекционер.

– Несколько полотен здесь приглядел. Одно повешу в своем рабочем кабинете. Выставка проходит в год 90-летия творческого союза, что само по себе символично, – отметил председатель муниципалитета Ярославля Сергей Калинин.

– Мы все сейчас решаем государственные задачи, которые перед нами поставил Президент. Кто пером, кто смычком, кто кистью – все обозначаем свою гражданскую позицию, – выразила общее настроение начальник управления культуры мэрии Ярославля Ольга Каюрова.

Фото Анны Соловьевой и со страницы Михаила Боровицкого ВК

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ust/
СВО

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость