Главное:
Илья Баланин: В 2019 году бюджет будет бездефицитным

Илья Баланин: В 2019 году бюджет будет бездефицитным

16 ноября проект регионального бюджета на 2019 год и двухлетний плановый период рассмотрен на заседании комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Ярославской областной Думы. 

– Бюджет будет бездефицитным: в 2019 году сумма доходов, как и расходов, – 65,3 миллиарда рублей, – сообщил, выступая с докладом, заместитель председателя правительства региона – директор департамента финансов Илья Баланин. – Основную часть поступлений составят налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц и акцизы. Главная статья расходов, как и прежде, финансирование социальных обязательств – 65,2 процента от общей суммы.

Рост налога на прибыль составит 14 процентов. При расчетах учтены позитивный прогноз социально-экономического развития области и изменение ставки налога.

Поступление налога на доходы физлиц запланировано в объеме 17,2 миллиарда рублей, от акцизов – 11,7 миллиарда: более 7 миллиардов даст акциз на пиво, 2 миллиарда 996 миллионов – на нефтепродукты.

Расходы на образование, здравоохранение и социальную политику составят 42,6 миллиарда рублей. На развитие дорожного хозяйства и транспорта будет направлено 5,9 миллиарда, на финансовую поддержку муниципальных образований – 4,2 миллиарда, на жилищно-коммунальное хозяйство – 3 миллиарда, на АПК – 2 миллиарда.

Кроме того, сформирована адресная инвестиционная программа, финансирование которой на 1 миллиард рублей больше, чем в этом году.

– Будем строить в следующем году ясли, детские сады, школу в Рыбинске и другие важные социальные объекты, – отметил Илья Баланин.

В связи с тем, что бюджет сформирован бездефицитным, не ожидается роста госдолга региона в течение трех лет. По прогнозам, к 1 января 2022 года он составит 53 процента по отношению к доходам областного бюджета.

– Внесенный проект бюджета детально проработан и взвешен, – сказал председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Александр Гончаров. – В основном он оптимистичный, правительство области заложило благоприятный сценарий развития нашей экономики в 2019 году. Но, безусловно, это надо подтверждать реальными делами.

Члены комитета приняли решение рекомендовать областной Думе принять проект бюджета в первом чтении.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n50kt/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость