Главное:
МВД: информация о том, что в перепрофилированное медучреждение в Ярославле привезут 100 инфицированных - фейк

МВД: информация о том, что в перепрофилированное медучреждение в Ярославле привезут 100 инфицированных - фейк

Главное управление МВД по Ярославской области сообщило, что в регионе распространяются фейковые новости о ситуации с коронавирусной инфекцией.

В среду, 2 апреля, в мессенджерах появилась информация о том, что в областном центре в перепрофилированное для карантина по Covid-19 медучреждение вскоре собираются «привезти еще 100 человек». А полицейские якобы просят обходить стороной эту территорию.

Правоохранители подчеркивают, что эти сведения не соответствуют действительности и являются фейками.

Полицейские напоминают о том, что за распространение заведомо непроверенной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающих угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная ответственность.

Информируем о том, что одним из главных признаков фейков является ссылка на знакомых специалистов из сферы здравоохранения, органов власти, дальних родственников либо очевидцев и т.п. Далее, под предлогом предупредить об опасности, сообщаются заведомо ложные сведения. Недостоверная информация чаще всего адресована родителям или пожилым людям, которые более эмоционально реагируют на ситуацию и пересылают в различные чаты, вынося на широкое обсуждение.

Управление МВД России по Ярославской области призывает граждан ориентироваться только на официальные источники информации.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5alp/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость