Главное:

Инициативы по расширению федеральной помощи регионам на сферу культуры подготовлены в Ярославской области

Две инициативы регионального департамента культуры получили поддержку комитета Ярославской областной Думы по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи. Речь идет о федеральном софинансировании строительства и ремонта зданий учреждений профессионального образования в сфере культуры, а также о расходовании субсидий на развитие сети культурно-досуговых учреждений.

– Правительство Российской Федерации уделяет большое внимание развитию инфраструктуры отрасли. Особый акцент – на профильных образовательных учреждениях, – отметил заместитель председателя правительства области Максим Авдеев. – В рамках нацпроекта «Культура» ежегодно проводится модернизация муниципальных детских школ искусств, оснащение их музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами. При этом федеральная поддержка необходима и в развитии государственных образовательных учреждений.

Финансирование мероприятий по их строительству, реконструкции, реставрации и капитальному ремонту за счет государственных программ позволит создать современные и комфортные условия подготовки специалистов для отрасли культуры.

В регионе функционируют три профессиональные образовательные организации сферы культуры: Ярославский колледж культуры, Ярославское художественное училище и Ярославское музыкальное училище (колледж) имени Л.В. Собинова. В 2021 – 2022 учебном году обучение проводилось по 15 специальностям в сфере культуры и искусства. Сегодня основное здание художественного училища требует ремонта и реставрации. Кроме того, учреждение нуждается в строительстве новых учебного и выставочного корпусов.

Вторая инициатива региона предлагает скорректировать правила распределения субсидий при ремонте и строительстве культурно-досуговых учреждений. Сегодня федеральные средства нельзя расходовать на благоустройство территории, подключение к инженерным сетям, закупку и установку оборудования, мебели, компьютерной и оргтехники. Все это увеличивает нагрузку на бюджет региона.

– Обе инициативы будут направлены в Министерство культуры Российской Федерации, – сообщила директор департамента культуры Марина Васильева. – Уверена, что они будут поддержаны и другими регионами России. Ярославская область является активным участником национального проекта «Культура», с каждым годом мы получаем из федерального бюджета все больше средств, потому что успешно ремонтируем и строим учреждения культуры.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5s2h/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость