Главное:
Использование современных перегружателей повышает качество укладки дорожного покрытия

Использование современных перегружателей повышает качество укладки дорожного покрытия

В Угличском районе при ремонте дороги Остапково – Заозерье – Колокарево – Старое Волино используют технологию укладки асфальтобетонной смеси с помощью перегружателя. Эти современные машины не так давно появились в России, но уже получили распространение в Ярославской области.

С применением новых технологий приводят в порядок более 20 километров трассы по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Сегодня ход процесса оценили представители общественности.

– По поручению губернатора Дмитрия Миронова мы уделяем особое внимание качеству дорожных работ, внедрению современных технологий и материалов и, конечно же, работе с общественностью, – сообщил директор департамента дорожного хозяйства Роман Душко. – Новшество этого дорожного сезона – укладка асфальта с помощью перегружателя. Он позволяет обеспечить высокую производительность укладки и качество дорожного покрытия.

На дороге Остапково – Заозерье – Колокарево – Старое Волино уже полностью завершили работы по устройству выравнивающего и нижнего слоя покрытия, и теперь с помощью перегружателя укладывают последний, верхний слой из щебеночно-мастичного асфальтобетона на полимерно-битумном вяжущем.

– Основная задача перегружателя – это непрерывная укладка асфальтобетонной смеси. Также его использование способствует устранению температурной и фракционной сегрегации, которая происходит при транспортировке асфальта. Перегружатель перемешивает асфальтобетонную смесь, выравнивает ее температуру, не дает остывать, – рассказал заместитель генерального директора АО «ГК «ЕКС» Алексей Новиков.

Благодаря применению этой техники повысятся долговечность и качество покрытия дорог региона, увеличатся межремонтные сроки.

– Очень часто на старых дорогах люди замечают стыки, едешь как по железной дороге. Так вот перегружатель как раз позволяет избавиться от этого эффекта, ровным полотном укладывает несколько километров подряд, – отметил координатор проекта «Дороги Ярославля» Темур Абдуллаев.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5jtr/
дорогиремонт дорог

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость