Главное:
Исследования желудочно-кишечного тракта начали проводить в Угличе

Исследования желудочно-кишечного тракта начали проводить в Угличе

Жители города Углич Ярославской области теперь могут исследовать желудок и кишечник в районной больнице. Для этого даже нет необходимости выезжать в региональный центр. Для медицинского учреждения приобрели систему эндоскопической визуализации с видеогастроскопом и видеоколоноскопом, сообщили в департаменте здравоохранения. 

– Приближение медицинской помощи, в том числе и специализированной, к жителям всех населенных пунктов – одна из задач программы модернизации первичного звена здравоохранения, – подчеркнул директор департамента здравоохранения и фармации Сергей Луганский. – В прошлом году Угличской больнице было выделено на реализацию программы 45,5 млн рублей, в этом году – почти 37 млн рублей. Всего же в этом году по региону планируем закупить 388 единиц оборудования почти на 466 млн рублей.

На новой системе в Угличской ЦРБ проводят порядка 10 исследований в день. Речь идет о таких диагностических процедурах, как колоноскопия и гастроскопия, с помощью которых медики могут не только поставить более точный диагноз, но и, например, выявить злокачественные новообразования на ранней стадии.

– Крайне важно не просто обновлять материально-техническую базу, но и привлекать специалистов. Так, в прошлом году на работу в нашу больницу пришли два кардиолога, эндокринолог, уролог, – сказала и.о. главного врача Угличской ЦРБ Ирина Кутузова. – Большую поддержку в этом оказывают департамент здравоохранения и районная администрация.

В 2023 году по региональной программе модернизации первичного звена в Угличской ЦРБ также предусмотрены продолжение комплексного капитального ремонта поликлиники №1 и стоматологической поликлиники, капитальный ремонт Покровской и Улейминской амбулаторий, ФАПа в селе Масальском, ремонт амбулатории в поселке Цветочном. Кроме того, новый модульный ФАП построят в деревне Заречье.

Фото правительства Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5uf2/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость