История романовского овцеводства оживает в Музее леса и краеведения Пречистого

По инициативе фермерского хозяйства «Юрьевское» из Первомайского района Ярославской области в пречистенском Музее леса и краеведения открыта новая экспозиция, рассказывающая об истории романовской породы овец и мастерстве валяния из овечьей шерсти. Презентация экспозиции состоялась 18 сентября 2020 года.

Идея экспозиции принадлежит основателю фермерского хозяйства «Юрьевское» Александру Чачину. Основав в 2012 году ферму в родовой деревне Юрьевское, Александр Чачин добился получения статуса племрепродуктора романовской породы овец. Хозяйство считается одним из современных центров чистопородного романовского овцеводства, широко продвигает научный подход и использование современных технологий в животноводстве. Экспозиция в столице Первомайского района – дань уважения достижениям отечественного овцеводства и ярославским крестьянам, а также «народным» селекционерам, благодаря творчеству и труду которых была выведена романовская овца, снискавшая славу и за пределами России.

В основу экспозиции легли две стороны романовского овцеводства. Одна непосредственно связана с выведением породы в Ярославской губернии после указа Петра I. Вторая обращает внимание на основной продукт романовской овцы – шерсть и овчины. Выставочный проект включает в себя исторические сведения и предметы, подобранные изображения, связанные с темой экспозиции, а также специально сделанные экспонаты – композицию из четырех овец, свалянных из шерсти мастерами «Юрьевского», и фигуру крестьянина Федора, изготовленную на заказ в единственном экземпляре.

В качестве информационной поддержки внутри экспозиции расположены стенды с рассказами, помогающими посетителю познакомиться с темой. Разработана экскурсия для групп. Планируется в будущем записать аудиоэкскурсию и дополнить проект мультимедийными включениями.

Для завершения проекта разработана сувенирная линейка, в которую вошли валяные игрушки, магниты и авторские открытки. Посетителям предлагается буклет с обозрением темы и игрой-ходилкой. Работа в данном направлении будет продолжена.

– Романовская овца уникальная, это такой сильный бренд Ярославской области, которым, я считаю, нужно гордиться. И самое важное, что прошло столько времени – больше 250 лет, а романовка становится только лучше, завоевывает мир. У нас, на Ярославской земле сделано много открытий. Не все из них стали частью современности – какие-то ушли в прошлое, и мы о них только вспоминаем. Но романовская овца жива. Я счастлив, что приложил свои труды к возрождению этой породы, к возрождению интереса к ней. Созданная нами экспозиция – возможность поблагодарить наших предшественников за их упорство, творчество и трудолюбие, – рассказал Александр Чачин.

– Мы ценим, что частные компании помогают развивать туристические направления Первомайского района. Проект об истории романовского овцеводства отлично вписался в тематику музея и будет интересен как туристам, так и местным жителям. Важно не забывать свои корни и помнить исконные ремесла, занятия и обычаи родного края. Этот проект поможет развитию овцеводства и сельского хозяйства района, а также увековечит память о его традициях. Мы благодарим основателя «Юрьевского» Александра Чачина за вклад в развитие культурной жизни Первомайского района, – отметил заместитель главы администрации Первомайского муниципального района по социальной политике Анатолий Бредников.

– Экспозиция о романовской овце выдержана в общей концепции Музея леса и краеведения, но стоит отметить, что она отличается от уже существующих выставок. Проект самобытный и нестандартный. Он точно будет вызывать интерес у посетителей. Мы видим, что «Юрьевское» вложило в него всю любовь к малой Родине и своему делу, поэтому экспозиция станет отличной возможностью показать себя широкому кругу зрителей, – поделилась заведующая историко-краеведческим отделом МУК «Первомайская МЦБС» Ольга Колесова.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5dsq/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость