Главное:

Из Ярославля могут запустить авиарейсы в Минск

Правительство области совместно с авиакомпаниями и Правительством Белоруссии рассмотрит возможность запуска авиарейсов Ярославль – Минск – Ярославль. Об этом заявил губернатор Михаил Евраев по итогам встречи с министром промышленности республики Александром Рогожником.

– Рейс Ярославль – Минск точно будет востребованным. Не только в плане туризма, но и с точки зрения промышленного обмена, так как и у нас, и в Минске мощная промышленность, и мы плотно сотрудничаем, – сказал Михаил Евраев. – Уверен, что предприятия хотели бы иметь возможность быстро обмениваться информацией с коллегами, оперативно проводить переговоры.

Глава региона напомнил, что у Ярославской области с Республикой Беларусь очень много совместных интересов в сферах двигателестроения, АПК, пассажирского транспорта.

– Мы будем прорабатывать запуск прямых рейсов в Минск с авиакомпаниями, – пояснил Михаил Евраев. – Мы договорились с министром промышленности Белоруссии проработать вопрос в максимально короткие сроки. Ярославский аэропорт имеет статус международного, поэтому ничто не мешает реализации наших планов.

Белоруссия на протяжении многих лет остается одним из основных потребителей продукции, отгружаемой предприятиями Ярославской области. По данным таможенной статистики, в 2021 году товарооборот региона с республикой составил 204,5 млн долларов США, увеличившись по сравнению с 2020-м на 30%.

В структуре экспорта в Белоруссию преобладают поставки машиностроительной, химической и нефтехимической продукции. В импорте значительную долю занимает продукция машиностроения и АПК. Кроме того, на территории Ярославской области зарегистрированы и действуют 42 организации с белорусским капиталом.

На постоянной основе с партнерами из республики взаимодействуют «Автодизель», Тутаевский моторный завод, «КамАЗ Вейчай», «ОДК-Сатурн», объединение «Ярославские краски», ПК «Ярославич», Завод ЛИТ, «Ферропласт Медикал», НПО «Регулятор», «ВЭЛИЗ».

Продукты питания в Белоруссию поставляют «Собрание», «Атрус», «Волжанин», Пречистенский молочный продукт, КЗ «Поречский», кофейная компания «Вокруг света», Угличская птицефабрика, Угличский сыродельно-молочный завод.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5x13/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость