Главное:
Известный математик провел «Научный базар» для ярославских школьников и педагогов

Известный математик провел «Научный базар» для ярославских школьников и педагогов

15 декабря в ярославской средней школе №33 им. К. Маркса прошло мероприятие «Научный базар/ Scientific Talking». Его центральным событием стала лекция члена-корреспондента РАН, доктора физико-математических наук, профессора Московского физико-технического института, ведущего научного сотрудника Центрального экономико-математического института РАН Алексея Савватеева.

– Школа №33 является одной из базовых школ РАН в Ярославской области, и здесь активно ведется работа по созданию максимально благоприятных условий для выявления и обучения талантливых детей, их ориентации на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий, что послужит развитию интеллектуального потенциала региона и страны в целом, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Поддержка одаренных школьников – важное направление нацпроекта «Образование».

Популяризатор науки Алексей Савватеев в ярославской школе выступает уже не первый раз. Тема этой встречи – «О теории игр» – им была выбрана по запросу аудитории.

– В Ярославль всегда с радостью приезжаю. Ярославская школа №33 на математической карте России существует достаточно давно, – рассказал Алексей Савватеев. – Сегодня была лекция достаточно высокого уровня, чтобы приподнять детей над их сегодняшним уровнем. Я для этого и выступаю, чтобы дети могли выйти на интеллектуальный рост, чтобы они сами смогли что-то понять под твоим руководством, достичь более высокого понимания математики. Дети активно участвовали в лекции, особенно ребята из 10 – 11-х классов, которых мы уже хорошо знаем – по «Сириусу», олимпиадам.

Также в рамках мероприятия профессор Савватеев провел круглый стол-дискус с учителями математики Ярославской области «Избранные сюжеты из 100 уроков математики».

– Я преподаю в 11-х классах, для ребят сейчас в момент вариативности очень важно понимать, где можно выиграть, где проиграть, как построить свою стратегию для поступления. Игры – они бывают разные, выигрыш в них зависит от стратегии. Но дело в том, что и в самой игре, и иногда жизнь предлагает нам такую игру, что, какую бы стратегию ни предпринимал второй игрок, первый, который начинает эту игру, все равно выигрывает. Если дети будут знать, что в жизни существуют такие задачи, что важно начать первым, и это объясняется с точки зрения науки и математики, они будут подготовлены к тому, что возможен такой исход событий, и будут просчитывать варианты, прежде чем ввязываться в какие-то авантюры, – поделилась учитель математики, заместитель директора средней школы №33  им. К. Маркса Анна Федорова. – На мероприятии присутствует очень много учителей – учителя школ РАН, нашей школы. Мы звали всех, делали это мероприятие открытым. Учителям очень интересно это, чтобы привнести что-то новое, живое, какую-то нотку свежую в свои уроки, потому что детям на уроках, конечно, очень важна фундаментальная математика, но иногда полезно посмотреть на нее с другой точки зрения.

Фото департамента образования Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5tsg/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость