Изъятый по суду объект культурного наследия в Тутаеве получил нового владельца

Изъятый по суду объект культурного наследия в Тутаеве получил нового владельца

Выявленный объект входит в состав памятника культуры регионального значения «Ансамбль гостиницы Пальникова» и расположен по адресу: ул. Шитова, д. 28/33.

В прошлом году были обнаружены следы намокания, утраты штукатурного покрытия на стенах, а также просадка кровли по длинной оси. На северном фасаде – утрата шиферных листов, следы ржавчины и прочее. Прилегающая территория заросла деревьями и кустарниками, что требует проведения вертикальной планировки и благоустройства. Также были установлены серьёзные нарушения: нарушение инженерных коммуникаций, покрытия кровли, отсутствие дверных и оконных проемов.

– Собственник не выполнил свои обязательства по сохранению объекта, – отметила руководитель службы охраны объектов культурного наследия Ярославской области Светлана Охинцева. – В связи с его неудовлетворительным состоянием и неисполнением собственником обязанностей служба подала иск в суд с целью изъятия имущества. Суд поддержал орган охраны.

После продажи новому владельцу будет предоставлен акт, устанавливающий сроки и виды работ, необходимые для сохранения объекта культурного наследия.

Напомним, что с конца 2024 года службой подано 166 исков: по 30 из них суд удовлетворил исковые требования.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n6cck/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость