Главное:
Жителей Ярославской области предупредили о новых сценариях мошенничества

Жителей Ярославской области предупредили о новых сценариях мошенничества

В Ярославской области и других регионах России появились новые виды мошенничества, связанные с проведением специальной военной операции. Один из сценариев, когда злоумышленники под видом участников СВО пишут в мессенджерах. 

Диалог начинается с приветствия, затем приходит сообщение: «Извини, пропал, я на фронте» – и далее отправитель высылает свое фото в форме и с автоматом, иногда – рядом с указателем населенного пункта, где идут бои. После, как правило, собеседник начинает просить деньги.

Есть и другой вариант обмана – жителям звонят лжесотрудники банков, прокуратуры или полиции с обвинениями в перечислении денег на украинские счета и требованиями сообщить данные карт.

– Уважаемые жители, будьте бдительны. Это мошенники и фейки! Настоящие участники боевых действий не сидят в соцсетях и не устраивают фотосессии с автоматом. Если вы получите такое сообщение, не вступайте в диалог, не отправляйте ответов и, конечно, ничего не переводите. Сбор средств в поддержку СВО в регионе ведут только официальные общественные организации, – сказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vcj/
мошенничество

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость