Главное:
Жители Рыбинска одобрили эскизы благоустройства главных парков города по программе «Решаем вместе!»

Жители Рыбинска одобрили эскизы благоустройства главных парков города по программе «Решаем вместе!»

В Рыбинске обсудили эскизы благоустройства Волжского и Карякинского парков. Реализовывать идеи будут по губернаторской программе «Решаем вместе!».

Названные объекты прошли первый этап отбора для включения в бюллетень для финального голосования 18 марта. Если Волжский парк станет победителем в голосовании, то его, возможно, обустроят в этом году. Карякинский парк – это памятник садово-паркового искусства и особо охраняемая территория, и за год его восстановить не удастся. Эскиз необходимо согласовать с надзорными органами, а это долгий процесс.

Горожане предложили построить в парках спортивные зоны и установить тренажеры. 

– Проектом предусмотрены восстановление в Волжском парке дорожек, освещения, обустройство газонов, цветников, установка скамеек и урн, детской и спортивной площадок, – рассказала директор департамента архитектуры и градостроительства Рыбинска Любовь Тихонова. – На месте бывшей балюстрады предлагается разместить кафе в духе паркового павильона с террасой и эстрадой. Здесь можно будет проводить музыкальные и литературные вечера летом и устраивать каток зимой.

На эскизе создан пейзажный парк, место отдыха с прудиками, аллеями, коваными оградами и ландшафтными светильниками. Большое внимание создатели проекта уделили камерной атмофере объекта: вазы, скамейки и сохраненная чаша фонтана не нарушат итрического облика.

– Проект дорогостоящий, на его реализацию потребуются несколько лет и дополнительное финансирование, – отметил он. – Но если нам удастся всем вместе восстановить и благоустроить Карякинский парк, это будет большой общей победой. Мы ищем возможности для попадания в федеральные программы, надеемся на помощь депутатов в этом вопросе. Если жители выберут этот парк для благоустройства про программе «Решаем вместе!», мы сможем заказать в этом году проектно-сметную документацию.

Справка

Программа «Решаем вместе!» была инициирована губернатором Дмитрием Мироновым в 2017 году. Цель проекта – формирование комфортной городской среды за счет благоустройства выбранных горожанами объектов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4u7e/
РыбинскРешаем вместе

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость