Главное:
Жители Ярославля смогут понаблюдать за пролетающей раз в 71 год кометой Понса-Брукса

Жители Ярославля смогут понаблюдать за пролетающей раз в 71 год кометой Понса-Брукса

В Ярославле можно будет увидеть комету Понса-Брукса. Она является довольно яркой и короткопериодической, представляет собой светящийся шар, от которого отделяется множество полос. Сейчас комета проходит от Земли по ту сторону Солнца. 

В последние дни марта комета заметна в северном полушарии по вечерам в ясные ночи и при отсутствии яркого лунного света. Увидеть ее можно своими глазами, но для наблюдения скорее потребуется оптика. Сегодня, 28 марта, прогнозируемый блеск кометы составит 4,44 m. Видимость начинается на высоте около 20 градусов над точкой запада.

Завтра, 29 марта, комета приблизится к довольно яркой звезде «Гамаль», которая станет хорошим ориентиром для поиска кометы и будет ярче нее в 7 – 8 раз. Все это время за кометой можно будет наблюдать не менее двух часов, а уже с 30 марта продолжительность видимости сократится. Однако максимально приблизится к Солнцу комета 21 апреля. 

«В тот момент комета будет располагаться на расстоянии в полторы астрономической единицы от Земли – это очень далеко, и опасности это не представляет, как и не позволяет увидеть комету глазом. И хотя максимальная яркость кометы ожидается на уровне 4-й звездной величины (что сравнимо с яркостью Туманности Ориона или галактики Андромеды), близость кометы к Солнцу не позволит наблюдать ее на темном небе – только в сумеречной заре. А в северном полушарии Земли комета к тому времени сильно опустится под эклиптику и перестанет быть видимой вообще», – рассказали «Ярославскому региону» в Культурно-просветительском центре имени В.В. Терешковой.

Комета Понса-Брукса появляется в поле зрения жителей Земли с периодичностью раз в 71 год. В перигелии она подходит к Солнцу ближе, чем Земля, а в афелии уходит за орбиту Нептуна. Это делает орбиту кометы похожей на орбиту кометы Галлея.

За историю астрономии комета Понса-Брукса возвращается во внутреннюю часть Солнечной системы уже в 4-й раз. В 1812 году она была открыта французским астрономом Жан-Луи Понсом, а в 1883 году переоткрыта американцем Уильямом Робертом Бруксом. Третий визит этой кометы состоялся в 1954 году.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n6335/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость