Главное:
Жители Ярославской области активно помогают участникам СВО, их семьям и беженцам

Жители Ярославской области активно помогают участникам СВО, их семьям и беженцам

Ярославским участникам специальной военной операции на днях отправили очередную партию гуманитарного груза. Поддержку продолжает оказывать правительство региона. Регулярно земляков обеспечивают всем необходимым в дополнение к тому, что предоставляет Министерство обороны РФ. На закупку техники и обмундирования средства направляются из резервного фонда. 

«Все, что необходимо по оснащению мобилизованных и добровольцев, предоставляется. Все было предоставлено и когда они тренировались, и когда уезжали. Были выделены все средства, которые требовались. И не только добровольцам и мобилизованным, но и бойцам МВД, бойцам Росгвардии, всем тем, кто от Ярославской области принимает участие в специальной военной операции. Мы к этому так и относимся, что мы должны и ребят поддержать, и семьи их поддержать. Это четкий приоритет – финансовых ограничений здесь нет», – сказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Приоритетные задачи остаются прежними – обеспечение военнослужащих всем необходимым, отправка гуманитарных грузов в зону СВО, работа с семьями военнослужащих и поддержка беженцев, которые вынуждены были покинуть свои дома из-за агрессии со стороны ВСУ, но верят, что скоро смогут вернуться домой.

Правительство Ярославской области приняло ряд мер по поддержке участников СВО и их семей в дополнение к федеральным – это и освобождение от платы за детские сады, и бесплатное питание в школах, а также разовые выплаты мобилизованным и добровольцам, льготы по догазификации. 

К тому же для детей военослужащих перед Новым годом устроили яркую программу. Ребята посетили ледовое шоу Татьяны Навки «Аленький цветочек» и губернаторские елки и получили подарки от губернатора.  

«Правительство Ярославской области берет и делает, реализуя конкретные шаги, включаясь активно в работу. Очень многие вопросы решаются буквально по звонку в формате «здесь и сейчас». В настоящее время создаются рабочие группы на муниципальных уровнях, подключаются все главы поселений. К примеру, в Тутаевском муниципальном районе мы создали чат, в который входят представители мобилизованных, глава МО, депутат, представитель соцзащиты. 

Недавно у нас состоялась встреча с отцом Василием из Воскресенского собора, который также был на освобождённых территориях и не понаслышке знает ситуацию. Сейчас нам без веры никуда!

Да, сейчас всем очень сложно. Но главное – не просто озвучить проблемы, а сделать всё, чтобы их решить, показать, что мы с ними справляемся! Задачи у нас одни, и решать мы их будем вместе», – отметила руководитель Ярославского регионального отделения «Комитет семей воинов Отечества» Елена Виноградова.

Свою помощь в сборе гуманитарных грузов предлагают и осуществляют разные предприятия региона, в добровольческое движение активно включается молодежь. В едином порыве сплотилось гражданское общество, чтобы всем вместе ковать победу правды и добра. В регионе продолжается акция #МЫВМЕСТЕ. Штаб регулярно выполняет заявки от семей военнослужащих – можно получить любую помощь в быту, а также юридическую и психологическую поддержку.

Отмечается, что в это непростое время помощь требуется не только финансовая, но и психологическая, и бытовая. Весь Ярославский регион – от представителей власти до общественных организаций – осуществляет всю возможную деятельность в этом направлении.

«Огромные слова благодарности хочу сказать всем представителям Ярославского региона, которые активно включились каждый своим ресурсом, оказывая помощь нашим добровольцам, мобилизованным и мирным жителям освобождённых территорий. Сам активно участвую в сборе гуманитарной помощи и её доставке на передовую и знаю, насколько это важное и необходимое дело! Оперативная ситуация на фронте быстро меняется, есть масса вопросов, которые требуют оперативного немедленного решения. И без вмешательства правительства и губернатора вывести их решение на качественно новый уровень было бы просто невозможно», – отметил гражданский активист Эдуард Самылин.  

Ярославцы продолжат работу по поддержке бойцов СВО и их семей. 

Фото «Первого Ярославского»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5uno/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость