Главное:
Жители Ярославской области могут оформить гаражи в собственность по упрощенной схеме

Жители Ярославской области могут оформить гаражи в собственность по упрощенной схеме

С 1 сентября 2021 года в силу вступил закон о «гаражной амнистии». Согласно ему граждане смогут оформить в собственность гаражи, построенные до 30 декабря 2004 года, и землю под ними. Упрощенная процедура допускает оформление права собственности как на отдельно стоящие гаражи, так и на одноэтажные боксы, которые блокированы общими стенами с другими гаражами. Положениями земельного законодательства предусмотрено формирование под указанными объектами самостоятельных земельных участков.

– Задача амнистии – оказать гражданам помощь в оформлении прав на их гаражи в соответствии с текущим законодательством, – пояснил заместитель председателя правительства области Роман Колесов. – Это важно как для защиты интересов граждан, так и для социально-экономического развития региона. 

Для оформления в собственность гаража и земли под ним гражданам необходимо обратиться в органы местного самоуправления, предоставив при этом документ, подтверждающий права заявителя на использование объекта.

– Благодаря вступившему в силу закону процедура оформления права собственности проходит по упрощенной схеме. Государственная регистрация прав на земельный участок осуществляется одновременно с государственной регистрацией прав на гараж по заявлению органа местного самоуправления, – пояснил директор департамента имущественных и земельных отношений Леонид Золотов. – По заявлению гражданина органы власти  самостоятельно подают пакет документов в Росреестр.

Планируется, что действие закона о «гаражной амнистии» продлится до 1 сентября 2026 года. 

Для получения консультации по вопросам упрощенной процедуры регистрации права собственности на гаражи и землю под ними граждане могут обратиться в органы местного самоуправления по месту нахождения гаража. 

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5knd/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость