Жителя Ярославской области приговорили к 8,5 годам колонии за поджог дома матери полицейского
Мужчина посчитал, что женщина виновна в обыске в его доме.
Жителя Ростовского округа осудили за поджог дома матери полицейского и покушение на убийство. По материалам дела, в мае 2025 года в доме подсудимого провели обыск. По мнению мужчины, его инициатором стала соседка, которая сообщила своей дочери-полицейскому о хранении у него запрещенных предметов.
Ночью местный житель в состоянии алкогольного опьянения пришел к дому соседки, облил его стену легковоспламеняющейся жидкостью и поджег. Женщина вовремя проснулась и смогла самостоятельно эвакуироваться. В результате огонь полностью уничтожил дом и соседнее жилое строение.
«В судебном заседании подсудимый отрицал наличие у него умысла на убийство потерпевшей, пояснял, что затаил на неё обиду из-за обыска, хотел проучить её, сжечь дом, причинить вред имуществу», – рассказал фигурант дела.
Приговором Ростовского районного суда, оставленным без изменения судебной коллегией, мужчина признан виновным в покушении на убийство лица в связи с выполнением общественного долга, совершённом общеопасным способом, и умышленном уничтожении чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба. Он приговорен к 8,5 годам исправительной колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы на срок один год.
Кроме того, в пользу потерпевшей женщины взыскано 2,6 миллиона рублей, а в пользу соседа, чей дом также пострадал при пожаре, – 661 тысяча рублей. Приговор вступил в законную силу.
Изображение создано при помощи ИИ
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n6j6r/












Комментарии: