Главное:
К 950-летию Рыбинска подготовлена выставка «Два берега – одна история»

К 950-летию Рыбинска подготовлена выставка «Два берега – одна история»

Сегодня в Рыбинском музее-заповеднике представлена выставка археологических находок «Два берега – одна история», посвященная 950-летию города Рыбинска, которое будет отмечаться 7 августа.

Экспозиция демонстрирует исторические свидетельства того, что современный Рыбинск является преемником ранее существовавших на территории поселений: Усть-Шексны и Рыбной слободы. На выставке представлены исторические документы из центральных архивов Российской Федерации: миниатюры Лицевого свода с изображением сбора войск князя Федора у Усть-Шексны в 1446 году, дела приказа Большого дворца о взимании недоимок с жителей Рыбной слободы 1526 года. Кроме того, посетители смогут увидеть археологические находки: грузила и крючки для рыбной ловли, вислые печати XII века, клад монет времен царя Михаила Романова, образцы одежды и тканей XVIII века и др.

– В этом году мы с полным правом отмечаем столь знаковый юбилей второго по величине города Ярославии, – отметил заместитель председателя Правительства области Максим Авдеев. – Благодаря усилиям местной власти, краеведов и историков Рыбинск занял свое законное место в пятерке древнейших городов и туристических центров области наряду с Ростовом, Угличем, Ярославлем и Переславлем-Залесским. Уверен, что новая выставка вызовет интерес как у местных жителей, так и у гостей города и привлечет в Рыбинский музей-заповедник новых посетителей.

Экспозиция будет использоваться как дискуссионная площадка для обсуждения истории города Рыбинска учеными, краеведами, представителями общественности.

По словам директора департамента культуры Ярославской области Марины Васильевой, на выставке будут также созданы интерактивные зоны для проведения мастер-классов, лекций и диспутов, что позволит решать задачи нацпроекта «Культура» по популяризации нашего культурного наследия. 

Планомерное исследование культурного слоя Рыбинской земли началось в 1990 году на основе создания Рыбинской археологической экспедиции. С 1993 года экспедиция функционирует в рамках научно-исследовательской работы Рыбинского музея-заповедника.

Первое упоминание поселения Усть-Шексна в «Повести временных лет» связано с восстанием волхвов в 1071 году.

Летописную дату подтверждают и археологические исследования левого берега Рыбинска. За прошедшие годы исследователями введен в научный оборот выявленный вещевой материал и дана общая оценка памятника Усть-Шексна как крупного торгово-ремесленного центра, обладающего городским характером средневековой Руси. Рыбная слобода упоминается в духовной грамоте великого князя Ивана III. К XVIII веку это уже поселение городского типа. В 1777 году Рыбной слободе был присвоен статус города. В XX веке Рыбинск расширил свои границы, в его состав вошла левобережная часть, где и располагалось древнейшее поселение Усть-Шексна.

Фото «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5j3u/
Рыбинск

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость