Главное:
Качество жизни: какие изменения произошли в региональном здравоохранении и образовании

Качество жизни: какие изменения произошли в региональном здравоохранении и образовании

В центре внимания правительства области – улучшение качества жизни населения. Что изменилось за последние годы, выяснял корреспондент «Северного края».

Вопросы здравоохранения и социальной поддержки населения являются ключевыми, напрямую касаются жизни и здоровья людей. Более того, в этих сферах пока еще остается немало проблем, и их надо решать оперативно и комплексно, уделяя им больше времени и внимания, – расставляет акценты губернатор Дмитрий Миронов, формируя повестку деятельности региональных властей.

И действительно, одна из главных точек роста в Ярославской области на протяжении последних двух лет – здравоохранение. Это особенно важно, потому что быть здоровыми хотят все – от мала до велика.

В приоритете также соц­обеспечение, строительство и ремонт детских садов, школ, газификация, дорожное строительство – сферы, особенно значимые для ярославцев.

Комфортнее лечить и лечиться

Ярославцы увидели, что правительство области настроено кардинально изменить ситуацию в здравоохранении, еще два года назад, когда на площадке тогдашнего долгостроя – новой поликлиники Ростовской ЦРБ – буквально за несколько месяцев был наведен порядок, и в канун 2017 года долгожданный объект был введен в эксплуатацию. Теперь участковые врачи, узкие специалисты принимают пациентов в светлых и уютных кабинетах. На высокий уровень поставлена диагностика – эндоскопическая, ультразвуковая, лабораторная. Оказалось, это только начало.

– Бюджет Ярославской области – социально ориентированный, и особенно значимо, что в этом году большую прибавку получили система образования – плюс 2 миллиарда рублей и здравоохранение – плюс 1,5 миллиарда рублей. Значительные средства направлены на развитие материально-технической базы и ремонт медучреждений. Нет такого человека, которого бы не волновали вопросы здоровья. Так что улучшения почувствуют все, – позитивно оценивает политику правительства региона председатель комитета Ярославской областной Думы по социальной, демографической политике и здравоохранению, член фракции «Единая Россия» Лариса Ушакова.

Примеров много. В больнице имени Соловьева после ремонта открылось лор-отделение. Губернатор Дмитрий Миронов лично приехал его принимать и убедился: условия для пациентов созданы очень хорошие, бюджетные средства – 7,5 миллиона рублей – потрачены эффективно. «Будем стремиться к тому, чтобы как можно больше больниц в области были такими – современными и удобными», –написал в соцсетях глава региона.

В 5 миллионов 600 тысяч рублей обошелся капитальный ремонт хирургического отделения больницы №9 Ярославля. Ежегодно здесь лечатся свыше 2500 человек, выполняется более тысячи операций. Капитальный ремонт закончен в нефрологиче­ском и гематологическом отделениях Ярославской областной клинической больницы. 

Особое внимание правительство области уделяет поликлиникам – ведь это первичное, самое востребованное жителями звено здравоохранения. В течение двух последних лет наш регион одним из первых начал внедрять проект «Бережливая поликлиника». Благодаря переходу на современные модели работы регистратур и процедурных кабинетов, продуманной логистике, уменьшились очереди, записаться к специалистам стало значительно проще.

Проведена большая работа по модернизации здравоохранения. В очень многие лечебные учреждения поступило новое дорогостоящее оборудование. В Рыбинске, например, не была забыта ни одна больница. Особое внимание уделено детским медучреждениям.

За счет федеральных средств удалось обновить парк машин скорой помощи, только в прошлом году в область поступило 17 автомобилей. А еще наконец можно уверенно говорить, что в регион приходит высокотехнологичная медицина.

В этом году начнется строительство хирургического корпуса онкологической больницы. Это стало возможным благодаря содействию Президента России Владимира Путина. С просьбой помочь в решении этого вопроса к нему обратился в прошлом году губернатор Дмитрий Миронов. Общий размер федеральной субсидии на возведение хирургического корпуса составит 800 миллионов рублей. 200 миллионов область получит уже в этом году. Ожидается, что к 2021 году будет введено в эксплуатацию 12-этажное здание площадью свыше 30 тысяч квадратных метров с 12 операционными, а также отделениями реанимации и интенсивной терапии, торакальным, абдоминальной хирургии, маммологическим и гинекологическим. Задача поставлена – выявлять рак на ранней стадии, когда он еще поддается лечению.

Нельзя не отметить и значимость работы в сфере обеспечения льготными лекарствами.

– Мы почти в два раза превысили заложенную изначально сумму на льготные медикаменты, – уточнила Лариса Ушакова.

Одним из важных показателей, которых удалось добиться благодаря реформе здравоохранения, стало снижение смертности по всем основным классам причин.

Реорганизация системы здравоохранения позволяет создавать мощные лечебные учреждения, которые оказывают весь спектр медицинской помощи, но при этом очевидно, что до идеала еще далеко. Не до конца решенной пока остается проблема кадрового дефицита. В прошлом году в медучреждения региона пришли 126 врачей, окончивших медицинские университеты, из них на должности участковых – 34 человека, но этого недостаточно. Решению вопроса будет способствовать областная целевая программа «Улучшение кадрового обеспечения государственных медицинских организаций Ярославской области до 2022 года». Ее проект уже разработан.

Ну а вообще, главное – это увеличить доходы бюджета, которые во многом определяют и благополучие жителей региона, и возможности для поступательного развития.

В приоритете – дети

На протяжении двух лет активно велось и продолжается строительство важных социальных учреждений – школ и детских садов. Сдана школа в Туношне, благодаря новой пристройке к школе №43 Ярославля появляется возможность открыть дополнительные классы и мастерские. Введены в эксплуатацию два детских сада в областном центре.

В новых детсадах на улицах Чернопрудной и Академика Колмогорова все современное: кухонное оборудование, компьютеры, камеры видеонаблюдения, системы пожаротушения, игрушки. Завершается возведение еще двух дошкольных учреждений – в Данилове и Угличе. А проектируются еще девять. Их планируется построить в 2018 – 2019 годах для того, чтобы дошкольным образованием были охвачены совсем малыши – с 2 месяцев до 3 лет. На эти цели регион получит федеральные средства в размере 350 миллионов рублей. 143 миллиона в порядке софинансирования выделит область. 5 яслей построят в Ярославле, 3 – в Рыбинске и 1 – в Ярославском районе – все вместе они рассчитаны на 790 мест.

Кстати, с 2017 года в регионе введена новая мера социальной поддержки населения – частичная оплата стоимости путевки в загородные лагеря. В текущем году принято решение об увеличении размера компенсации расходов на приобретение путевки до 6820 рублей.

А еще в Рыбинске появился «Кванториум» – территория творчества, изобретательства и сотрудничества. Здесь сделано все, чтобы юная смена активных и талантливых училась работать в команде, осваивала технологии постановки задач и проектное управление. Сейчас прорабатывается вопрос о строительстве подобного объекта и в Ярославле.

Одним из решающих факторов выбора людей в пользу здорового образа жизни, занятий спортом становится наличие доступной спортивной инфраструктуры, которая появилась в регионе, в том числе благодаря сотрудничеству с компаниями «Газпром» и «Ростех». В прошлом году совместно с «Газпромом» построены 20 пришкольных стадионов. При поддержке «Ростеха» – 70 площадок для занятий воркаутом.

Уже в ближайшей перспективе по программе «Газпром – детям» в регионе появятся 5 современных физкультурно-оздоровительных комплексов. Строительство трех из них – в Дзержинском районе Ярославля, в Угличе и поселке Семибратово Ростовского района – началось в этом году. Завершение работ намечено на 2019 год. Еще по одному спорткомплексу запланировано в Ярославле и Переславле-Залесском в 2020 году.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4xhh/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость