Главное:

Как безопасно оплачивать покупки в интернете, рассказали ярославцам

«Дочь научила меня покупать товары в интернете, установила приложения магазинов. Мне очень нравится, но каждый раз я боюсь, что у меня украдут деньги с карты. Как обезопасить себя?» – спрашиваает Светлана П., Переславль.

Отвечает эксперт по кибербезопасности ярославского отделения Банка России Андрей Коценко.

«Поиск. В первую очередь стоит установить антивирус на все устройства, с помощью которых вы выходите в интернет, и регулярно обновлять антивирусные базы. Совершать покупки следует только на проверенных сайтах. Ищите в интернете официальные страницы магазинов, не переходите по сомнительным ссылкам и по всплывающим баннерам. Для удобства добавьте ссылки на любимые магазины и бренды в «Избранное» вашего браузера, чтобы точно не ошибиться, или пользуйтесь официальными приложениями. 

Оплата. Никогда не вводите личные и финансовые данные на сомнительных сайтах. Будьте осторожнее с развлекательным контентом: ссылки на тесты, опросы, конкурсы, розыгрыши могут вести на фишинговые сайты (внешне похожие поддельные сайты соцсетей, интернет-магазинов, госорганов с неправильным доменным именем). 

Для онлайн-шопинга лучше заведите отдельную карту. Ее можно пополнять ровно на ту сумму, которая нужна для покупок. Это, кстати, поможет сэкономить и не потратить лишнего. Но главное – даже если данные такой карты уйдут к мошенникам, они смогут украсть только ограниченную сумму, а не все ваши деньги. 

Подключите смс- или push-уведомления ко всем своим картам. Тогда вы будете оперативно получать информацию о всех списаниях и увидите, если какие-то операции совершаются без вашего ведома. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n62pi/
финансовая грамотность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость