Главное:
Дождаться расселения. Кому стоит рассчитывать на новые квартиры в Ярославле

Дождаться расселения. Кому стоит рассчитывать на новые квартиры в Ярославле

В редакцию «Ярославского региона» обратились жители областного центра, которые ждут расселения из свого дома на Закоторосльной набережной, 4б, признанного аварийным. По их словам, власти уже несколько лет говорят, что они наконец-то получат долгожданные квартиры, но фактически этого не происходит. Мы решили разобраться, как в Ярославле обстоят дела с расселением из аварийного и ветхого жилья, сколько на это выделяется денег и в каких условиях сейчас живут те, кто ждет своих новых квартир.

Ответ властей

Городские власти рассказывают, что программа по расселению ярославцев из аварийного жилья работает, но она касается лишь тех домов, которые были признаны аварийными до первого января 2012 года. Для этих целей берутся средства в том числе и из фонда содействия реформированию ЖКХ. Все дома, что были признаны непригодными для жилья позднее, под действие этой программы уже не попадают. Для них должна действовать адресная программа по переселению из аварийного жилья на 2013 – 2017 годы. Чтобы решение о выделении средств было принято как можно быстрее, городские власти стараются развивать территорию под застройку.

«В 2017 году планируется полностью дорасселить 90 домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года, – сообщается в документе, подписанном заместителем мэра Ярославля по вопросам градостроительства Сергеем Калининым. – Финансирование мероприятий муниципальной программы «Переселение граждан, проживающих на территории города Ярославля, из аварийного жилищного фонда» осуществляется в рамках адресной инвестиционной программы города Ярославля».

По состоянию на 7 июня 2017 года, на программу расселения на 2017 год предусмотрено 367,5 миллиона рублей. Из них средства вышестоящего бюджета составят 121,5 миллиона рублей, средства городского бюджета – 246 миллионов рублей.

Однако в следующем году денег на расселение жителей из аварийного жилья будет выделено куда меньше. Сказывается сложный бюджет, принятый в городе и области.

– На 2018 год предусмотрены только средства городского бюджета в размере 45,3 миллиона рублей, – сообщается в ответе мэрии Ярославля.

Само деревянное здание находится в ужасающем состоянии.

Тысячи горожан вынуждены жить в невозможных условиях

Как уже сообщалсь выше, программа по расселению действует только для тех домов, которые были таковыми признаны до 1 января 2012 года. Но ведь и после этого момента здания продолжали признаваться аварийными, как, например, тот самый злополучный дом на Закоторосльной набережной. За пять лет, что прошли с того момента, в реестр аварийного и непригодного жилья было включено еще 82 дома общей площадью 48,6 тысячи квадратных метров. Только в них ориентировочно проживает 1230 человек. Что уж говорить о тех домах, что пока не расселены по действующей программе.

«По районам количество аварийных домов везде примерно одинаковое, – сообщается в ответе мэрии на запрос «Ярославского региона». – Больше всего их в Ленинском (где насчитывается 17 аварийных домов) и во Фрунзенском районах (19 зданий)».

Какой дом признается аварийным?

Аварийным признается дом, если он угрожает безопасности проживания граждан. Это происходит, если здание начинает деформироваться из-за возраста или некачественной постройки, или, например, получает повреждения в результате стихийных бедствий (от землетрясений до пожаров и потопов).

Чтобы здание признали аварийным, его должна оценить специальная комиссия, в которую предварительно заявитель должен доставить документы. Среди них должны быть и те, которые подтверждают, что человек там проживает, и те, которые описывают здание, его технический паспорт. Также к заявлению можно приложить жалобы, письма и все то, что свидетельствует о неудовлетворительных условиях проживания.

Дом, признанный  непригодным для проживания, не подлежит обязательному расселению. Он также может быть признан подлежащим капитальному ремонту.

Злополучный дом на Закоторосльной набережной изношен более чем на 70 процентов.

Дом на Закоторосльной набережной изношен примерно на 70 процентов

Дойдем до президента

А пока тысячи человек вынуждены жить в условиях, которые зачастую нельзя назвать человеческими. Жители злополучного дома на Закоторосльной набережной продолжают биться обо все пороги различных инстанций и хотят дойти до президента.

– 15 июня будет прямая линия с Путиным, я туда тоже смс отправила, надеюсь дойдет, – рассказывает Мария Бридихина.

Согласно программе долгосрочного социально-экономического развития региона «10 точек роста», озвученной врио губернатора Ярославской области Дмитрием Мироновым, в 2017 году должны расселить все дома, которые признаны аварийными до 2012 года. 

Фото Марии Бридихиной и Руслана Маслова
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4n9g/
Ярославльрасселение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость