Главное:
Как получить налоговый вычет на детей в 2024 году

Как получить налоговый вычет на детей в 2024 году

Официально работающие граждане могут платить со своего заработка налог меньше, если у них есть несовершеннолетние дети. Вычет можно получить, только если родитель платит НДФЛ со своих доходов. Причем оформить его имеет право каждый родитель.

Налог компенсируется до месяца, в котором доход родителя превысит 350000 рублей (до вычета НДФЛ). То есть для работника с зарплатой 35000 рублей вычет будет действовать с января по октябрь включительно. С ноября выплату приостановят до следующего года.

Если ребенок один или их двое, за каждого в зарплате от налога освобождают 1400 рублей в месяц. Без вычета работодатель забрал бы 13% этой суммы – по 182 рубля – для уплаты НДФЛ. С вычетом эти деньги остаются работнику.

За третьего и последующих детей сумма, не облагаемая налогом, – 3000 рублей за каждого. Это позволяет экономить по 390 рублей в месяц.

Если у несовершеннолетнего ребенка или студента очной формы обучения до 24 лет инвалидность I или II группы, полагается 12000 рублей для родителей и усыновителей и 6000 рублей для опекунов и попечителей. То есть дополнительно они получают 1560 и 780 рублей.

Важно: если у человека несколько мест работы, оформить налоговый вычет можно только в одном из них.

Как оформить налоговый вычет на детей. Нужно направить работодателю заявление и собрать следующие документы:

– копию свидетельства о рождении или усыновлении ребенка;
– если родители женаты – копию паспорта с отметкой о браке или копию свидетельства о регистрации брака;
– если ребенок является студентом – справку об обучении на дневном отделении;
– если у ребенка инвалидность – справку об инвалидности.

Единственному родителю, опекуну или попечителю понадобится приложить дополнительные документы. Их перечень можно найти на сайте ФНС.

29 февраля Президент России Владимир Путин объявил, что налоговый вычет увеличат в два раза. Для родителей с одним ребенком его размер останется прежним – 1400 рублей, на второго ребенка – 2800 рублей, а на третьего и каждого последующего – 6 тыс. рублей.

Фото с сайта pixabay.com

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n631c/
финансовая грамотность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость