Главное:
Как выбирать валюту для инвестиционного портфеля, рассказали ярославцам

Как выбирать валюту для инвестиционного портфеля, рассказали ярославцам

Сберегая свои деньги, мы всегда пытаемся выбрать тот способ, который будет менее рискован, и наши деньги не пропадут. Но формируя свой инвестиционный портфель, нужно понимать, что низкорискованные активы являются обычно и низкодоходными. Например, депозит. Он не принесет нам больше 5 – 6% годовых, но риск потерять вложенные средства сведен к минимуму.

По системе страхования вкладов гарантирован возврат не более 1,4 млн рублей. В исключительных случаях возвращается сумма до 10 млн рублей, если это средства:

– размещённые на  эскроу-счетах ;

– полученные от продажи  жилого помещения, земельного участка, на котором расположен дом;

– полученные в качестве наследства;

– полученные в результате исполнения решения  суда;

– полученные в качестве грантов и субсидий.

Формируя свой инвестиционный портфель необходимо диверсифицировать вложения таким образом, чтобы они были сбалансированы относительно риска и доходности. Валюта – это актив, который тоже можно проанализировать. Прежде чем выбирать какую-то валюту, нужно ответить на ряд обязательных вопросов, которые помогут нам принять взвешенное решение, а именно:

1. Есть ли привязка к другой валюте? Желательно выбирать валюты с привязкой к доллару и евро.

2. Что выгодно для страны, которая выпускает данную валюту? Если страна экспортер, то ей невыгодно, чтобы в долгосрочной перспективе ее валюта укреплялась.

3. Является ли данная валюта свободно конвертируемой?  Этот критерий очень важен, например, индийская рупия только частично свободно конвертируемая.

4. Входит ли в список резервных валют? Резервные валюты – валюты, в которых другие страны хранят свои валютные резервы.

5. Можно ли приобрести какие-то финансовые инструменты на фондовой бирже за эту валюту? Если вы решите заменить часть валюты в портфеле на ценные бумаги, то желательно, чтобы валюта могла выступить как платежный инструмент без дополнительной конвертации.

6. Какая инфляция в стране, которая эмитирует данную валюту, и, следовательно, как данная валюта будет обесцениваться по отношению к другим валютам.

7. Насколько точна цена валюты на бирже, где вы совершаете сделку купли-продажи? Нужно обратить внимание, что по многим валютам на московской бирже при пересчете сделки через доллар США вы приобретаете валюту с премией. Это проблема низкой ликвидности и кросс курсов. Желательно пересчитывать сделку через доллар США.

8. Необходимо учитывать наличие оншорного и офшорного курса валюты. В качестве примера можно привести китайский юань. Оншорный юань управляется банком Китая. А офшорный (который нам доступен для покупки) очень четко следует за оншорным.

9. Возможность страны наложить санкции на использование валюты. В качестве примера можно привести швейцарский франк. Мосбиржа с 14 июня 2022 года приостановила торги швейцарским франком. Приостановка операций вызвана затруднениями в проведении расчетов в швейцарском франке, которая связана с санкциями, введенными Швейцарией 10 июня 2022 года. Ограничения коснулись инструментов спот и своп по валютным парам «швейцарский франк – российский рубль» и «доллар США – швейцарский франк» в биржевом и внебиржевом режимах.

10. Относится ли данная валюта к списку валют недружественных стран? Нужно понимать, что, покупая такую валюту на территории РФ, есть риски, что она будет заморожена или ограничена к покупке.

11. Какие издержки возможны за хранение валюты? Возможны отрицательные ставки в банках РФ и зарубежных, нужно заранее просчитывать, сколько придется платить за валюту.

12. Какова ставка в стране, выпускающей валюту? Повышение ставки ведет к укреплению валюты, снижение – к её ослаблению.

Список вопросов может быть еще дополнен, а именно можно проанализировать ряд макроэкономических индикаторов. Провести анализ по представленным вопросам может каждый розничный инвестор и принять более правильное инвестиционное решение.

Материал подготовил Сергей Александрович Сироткин, кандидат экономически наук, доцент, заведующий кафедрой «Экономика и финансы» Ярославского филиала Финуниверситета

Фото с сайта pixabay.com

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5urt/
финансовая грамотность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость