Кирха Петра и Павла в центре Ярославля признана памятником культуры
В интерьере сохранились уникальные лепные элементы и фрагменты орнаментальных росписей.
Здание кирхи Петра и Павла, расположенное в центре Ярославля, на улице Свердлова, 32, включено в Единый реестр объектов культурного наследия как памятник местного (муниципального) значения.
– Сегодня кирха Петра и Павла является единственным церковным зданием евангелическо-лютеранской церкви в Ярославле. Она представляет собой образец культовой постройки и свидетельствует о путях развития архитектуры города в период позднего классицизма, – рассказала руководитель службы охраны объектов культурного наследия Ярославской области Светлана Охинцева. – В интерьере сохранились уникальные лепные элементы и фрагменты орнаментальных росписей, что делает это здание не только исторически ценным, но и культурно значимым.
Кирха Петра и Павла возведена в 1845 – 1847 годах по проекту ярославского губернского архитектора Петра Панькова. В 1893 году здание было дополнено парадным входом по проекту Ивана Окерблома.
С 1918 года объект утратил свою первоначальную функцию, был муниципализирован и использовался для различных нужд, в том числе как клуб работников ЯГЭС. С течением времени здание претерпело значительные изменения: был демонтирован орган, уничтожены почти все стеновые росписи, а основной объем разделен на три этажа.
В 1999 году кирха Петра и Павла была возвращена евангелическо-лютеранской общине, что стало началом новой страницы истории этого памятника. В 2013 – 2015 годах проведена частичная реставрация, в ходе которой восстановлена первоначальная структура интерьера и установлен орган.
Фото правительства ЯО
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n6g7l/












Комментарии: