Главное:
ЯГПУ стал центром разработки методик преподавания языка Поднебесной: в Ярославле китаистов готовят со школьной скамьи

ЯГПУ стал центром разработки методик преподавания языка Поднебесной: в Ярославле китаистов готовят со школьной скамьи

Все больше школ региона включают в учебный план или программы дополнительного образования китайский язык. А педагогический вуз стал крупным центром разработки методик преподавания языка Поднебесной, знакомства с ее культурой и традициями.

От кулинарного баттла до зимней Олимпиады

В конце минувшего года в формате видеоконференции состоялась встреча Президента России Владимира Путина с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.

 – В условиях усиливающейся геополитической напряженности возрастает значимость российско-китайского стратегического партнерства как стабилизирующего фактора, – подчеркнул Президент РФ Владимир Путин. – Наши отношения достойно выдерживают все испытания, демонстрируют зрелость и устойчивость, продолжают динамично расширяться. Как мы с вами уже отмечали ранее, эти связи являются наилучшими за всю историю, представляют собой образец сотрудничества крупных держав в XXI веке.

Ярославский регион вносит свой вклад в укрепление российско-китайского сотрудничества посредством народной дипломатии, а также совместных проектов, в том числе в образовательной сфере.

Осенью прошлого года отметил свой первый юбилей – пятилетие деятельности – Китайский культурно-образовательный центр ЯГПУ, созданный при содействии и непосредственном участии Юго-Западного университета китайского города Чунцин.

За 5 лет сделано немало. Ярославский педагогический вуз начал готовить учителей китайского языка. Его студенты имеют возможность обучаться в Китае. Стартовали совместные международные научные конференции, олимпиады, конкурсы.

Происходят культурные обмены. В Ярославль прибыли китайские ученые, а ярославские отправились в Поднебесную. Издающийся в Ярославле научный журнал «Мир русскоговорящих стран» заявлен площадкой для трансграничных исследований.

На базе ЯГПУ открылся обслуживающий несколько областей центр международной сертификации по китайскому языку. Теперь школьникам, студентам, предпринимателям, желающим посредством тестирования подтвердить уровень филологической грамотности, не нужно ехать в столицу для сдачи такого экзамена: они смогут сделать это в Ярославле.

В регионе за короткий срок создано пространство международного взаимодействия с Китаем и ориентированными на него странами. Свидетельством этого стало участие ярославских студентов в грандиозном концерте, открывающем зимнюю Олимпиаду 2022 года в Пекине. Они исполняли песни на китайском языке, о чем рассказало в своем сюжете центральное телевидение Китая.

В сентябре прошлого года 22 студента третьего и четвертого курсов ЯГПУ, обучающиеся по направлению подготовки «Английский и китайский языки», начали стажировку в Китае. Им предстоит учиться и знакомиться с местной спецификой по меньшей мере год.

В аспирантуру ЯГПУ готовится поступать выпускник Юго-Западного университета КНР Шенхан Гао, который сейчас помогает Китайскому культурно-образовательному центру в качестве волонтера. Он уверяет: русские, если их заинтересовать, не менее усердны, чем прославившиеся своим трудолбием и терпением его соотечественники.

В постпандемийный Китай вернулась профессор ЯГПУ имени К.Д. Ушинского Елена Болдырева, которая в рамках партнерского договора на постоянной основе преподает в Юго-Западном университете КНР и эмоцио­нально, красочно описывает в социальных сетях и СМИ восточные реалии. А работающая в Ярославле профессор Юго-Западного университета КНР Коу Сяохуа активно содействует созданию цифровой платформы по изучению китайского языка.

– У обучающего комплекса есть и цифровые материалы, в том числе электронные учебники и обучающая платформа. На ней представлены курс для преподавателей и курс для учеников. А еще разработан «умный класс», включающий различное оборудование, устройства, – говорит китаянка.

Успешное завершение своей первой «пятилетки» Китайский культурно-образовательный центр отметил нестандартно – кулинарным баттлом. Юные китаисты соревновались в умении приготовления китайских блюд. В качестве шеф-повара выступал проректор по научной работе ЯГПУ Александр Ходырев.

– Именно с китайской кухни стоит начать знакомство с китайской культурой, а умение готовить ее блюда сделает вас немного китайцами, – объяснили идею необычного турнира его организаторы.

Восточный меридиан

Китайский язык все активнее проникает и в школы. Его курсы были организованы на базе гимназии №3 Ярославля и школы №28 имени А.А. Суркова Рыбинска, причем наставники не только учили своих учеников общаться на языке иероглифов, но и знакомили с традициями Востока, обучали азам каллиграфии.

Расширяется география проводимой Китайским культурно-образовательным центром ЯГПУ и Юго-Западным университетом КНР при поддержке Министерства просвещения РФ и посольства Китая международной олимпиады «Китайский меридиан». Ее цель – развитие российско-китайского сотрудничества в сфере образования, популяризация китайской культуры и китайского языка, развитие творческих способностей, интереса к исследовательской и проектной деятельности у школьников и студентов.

Участники со всей России и из Белоруссии представляют исследования в области экономики, социологии, политологии, истории, литературоведения, культуры, искусства, языкознания. Приятно отметить, что в числе призеров прошлого года есть и представители нашего региона. Студентка Ярославского промышленно-экономического колледжа Жанна Соколова завоевала 2-е место в номинации «История», а ученица школы №36 Ярославля Анастасия Филатова стала призером в номинации «Культура и искусство».

А в организуемом совместно российским и китайским вузами конкурсе «Китайский мост» оценивается качество исполнения песен и монологов на китайском языке. В числе его победителей тоже есть ярославцы.

Конкурс рисунков и поделок детей и молодежи «Новый год в китайском стиле» сначала мыслился региональным. Но идея вдохновила, и теперь работы приходят даже из-за рубежа.

По данным департамента образования мэрии Ярославля, в этом учебном году 53 юных жителя областного центра участвовали в школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку. Это учащиеся гимназии №3, школ №4, 36, 37, 42, 49, 71 и других образовательных организаций Ярославля. Радует, что ребята через языковой культурный код стремятся лучше узнать страну, являющуюся второй экономикой мира, крупнейшим политическим и торговым партнером России.

К примеру, в лицее №86 и школе №33 китайский язык изучают в 9-м классе в качестве второго иностранного. И подходят к делу с душой. Например, в прошлом году девятиклассник школы №33 Тимофей Митин стал призером регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку. А 20 апреля вся эта школа праздновала учрежденный ООН Международный день китайского языка (по преданию, в этот день Цан Цзе создал китайскую письменность, и само небо «поздравило» его дождем из хлебных зерен). Ребята подошли к делу творчески: продемонстрировали знание словесности Поднебесной и угостили гостей с китайским радушием (потчевали не хлебными зернами, конечно, а экзотическими деликатесами). И лингвистический экскурс прошел на ура!

В ярославской гимназии №3 китайский язык изучают в качестве второго иностранного с 5-го по 9-й класс и на протяжении многих лет поддерживают прямые контакты со школами Китая.

Есть среди гимназистов настоящие «звездочки». Так, Ярослав Дембский недавно сдал международный экзамен по владению китайским языком на третьем уровне, что позволяет свободно использовать его в повседневной жизни, во время учебы, работы. Причем он учил второй иностранный всего три года, в то время как стандартный подход предполагает пять.

– Считаю, что владение китайским языком открывает хорошие перспективы, – убежден гимназист.

– Наши ученики до пандемии ездили по приглашению китайских друзей в школы городов Чанчун и Гуанчжоу. Их принимали семьи ровесников. Владение разговорной речью, умение понять местных жителей – это ли не показатель качества обучения? – задает риторический вопрос заместитель директора гимназии №3 г. Ярославля Галина Балакирева.

Приглашают сюда и носителей языка, к примеру, в конце прошлого года во всех параллелях открытые уроки дала аспирантка Пань Сюанье.

– Китай сейчас открывается, и мы нацелены на расширение сотрудничества с нашими китайскими партнерами, – сообщил директор гимназии №3 г. Ярославля Виктор Кумсков.

Ну а пока молодое поколение России уверенно делает шаг в сторону восточного соседа.

Фото газеты «Северный край»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5uyv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость