Главное:
Восстановлена историческая справедливость в отношении героя Великой Отечественной войны Алексея Кочерги

Восстановлена историческая справедливость в отношении героя Великой Отечественной войны Алексея Кочерги

Историческая справедливость восстановлена: 30 августа, в день 102-летия участника Великой Отечественной войны старшего сержанта Алексея Панкратьевича Кочерги, на надгробье его могилы на Воинском мемориальном кладбище Ярославля появилась надпись «Полный кавалер ордена Славы» и даты жизни. 

«Много лет в Ярославле ничего не знали о подвигах Алексея Панкратьевича, – написал Дмитрий Миронов в социальных сетях. – Но благодаря одному из авторов проекта «Герои страны» Сергею Каргапольцеву удалось выяснить, что Алексей Кочерга не просто один из участников Великой Отечественной войны, а полный кавалер ордена Славы». 

Историческую справедливость удалось восстановить благодаря сюжету Первого канала и работе ивановских поисковиков, которые вышли на связь с ярославскими общественниками и предоставили исчерпывающую информацию о герое войны. По поручению главы региона Дмитрия Миронова на надгробие его могилы нанесена соответствующая надпись.

Алексей Панкратьевич Кочерга родился в селе Окраинка Днепропетровской области. С сентября 1941 по октябрь 1943 года был в партизанах, затем отправился на фронт. Награжден орденами Славы за то, что одним из первых переправился на правый берег Буга и закрепился там, и за то, что в боях уничтожил несколько десятков фашистов и спас раненого товарища. Также орден Славы присужден ему за героизм при взятии польского города Штрезе.

Алексей Панкратьевич был ранен в марте 1945 года, после чего его перевезли в эвакогоспиталь в Ярославле. Здесь он скончался от полученных ран через 12 дней после Победы – 21 мая 1945 года. 

Сегодня члены ветеранского движения, общественники возложили цветы к могиле героя.

– В первую очередь хочется выразить благодарность неравнодушным людям, которые хранят и передают потомкам память о героическом подвиге советского народа, – сказал Герой России, советник врио губернатора Ярославской области Михаил Ланцев. – Это очень важно. Благодаря тому, что и русские, и украинцы, и белорусы стояли плечом к плечу, мы одержали эту Великую Победу.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4pew/
Ярославльпамять

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость