Главное:

«Коган-фестиваль» пройдет на площадках Ярославля

С 8 по 12 ноября в Ярославской области вновь состоится международный музыкальный «Коган-фестиваль», который проходит в регионе с 2014 года.

– Как и в предыдущие сезоны, «Коган-фестиваль» обещает стать значимым и ярким событием в культурной жизни нашего края, – отметила директор департамента культуры Марина Васильева. – Он в очередной раз объединит на одной сцене музыкантов с мировым именем и юных исполнителей. Для нас очень важно, что в рамках фестиваля также проводятся конкурс юных скрипачей «Коган-фест», творческие встречи и мастер-классы.

На открытии фестиваля 8 ноября состоится мировая премьера: впервые прозвучит концерт для скрипки с оркестром современного израильского композитора Баруха Берлинера, солист – заслуженный артист России Граф Муржа. Кроме того, на всех концертах «Коган-фестиваля» 2022 года будет звучать скрипка «Ярославль», созданная итальянским скрипичным мастером Андреем Шюдтцем и переданная в дар Ярославской государственной филармонии в 2021 году.

Традиционно программы фестиваля пройдут на разных площадках: это концертный зал имени Л.В. Собинова, Концертно-зрелищный центр и  Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова.

В концертах примут участие Ярославский губернаторский симфонический оркестр, хоровая капелла «Ярославия», камерный оркестр «Московская камерата».

Международный музыкальный «Коган-фестиваль» основан заслуженным артистом Российской Федерации Дмитрием Коганом. Проводится ежегодно Ярославской государственной филармонией совместно с Благотворительным фондом Валентины Терешковой при поддержке губернатора Ярославской области.

Первый фестиваль состоялся в 2014 году и был посвящен 90-летию со дня рождения Леонида Когана – одного из самых ярких представителей романтически-виртуозного крыла советской скрипичной школы.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5sw3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость