Главное:
Количество фальшивок в Ярославской области снизилось в два раза

Количество фальшивок в Ярославской области снизилось в два раза

В 2023 году в банковской системе региона было обнаружено 75 поддельных банкнот. Это почти в два раза меньше, чем в 2022 году (143 подделки). 

Лидерами среди подделок по-прежнему остаются банкноты номиналом 5000 рублей: в прошлом году выявлено 53 таких фальшивки (на 28 меньше, чем годом ранее). Почти в два раза сократилось и количество обнаруженных подделок тысячерублевых банкнот: 16 штук, тогда как годом ранее выведено из обращения 30 таких купюр. 

В 10 раз сократилось число поддельных банкнот номиналом 2000 рублей: с 30 штук в 2022 году до трех в 2023 году. Также из обращения изъяты три поддельные сторублевые банкноты. 

Среди банкнот иностранных государств выявлено четыре подделки долларов США. В 2022 году было выявлено 17 таких фальшивок.

«Уровень фальшивомонетничества в России остается стабильно низким. На 1 миллион банкнот Банка России, находящихся в обращении, в 2023 году приходилось всего две подделки, тогда как в 2022-м – четыре. Однако нужно всегда проверять деньги на подлинность до того, как они окажутся в вашем кошельке. Сделать это можно и без специальных приборов – например, на просвет, на ощупь и при наклоне. Если банкнота вызывает подозрение, не нужно ею расплачиваться. Сомнительную банкноту необходимо отнести на бесплатную экспертизу в любой банк», – отмечает эксперт по исследованию денежных знаков ярославского отделения Банка России Ольга Соколова.

Подробнее ознакомиться с внешним видом и признаками подлинности банкнот можно на официальном сайте Банка России. Также можно воспользоваться мобильным приложением «Банкноты Банка России», где подробно описаны все защитные признаки. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n62kb/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость