Главное:
Коллектив Волковского театра вернулся с гастролей в ЛНР

Коллектив Волковского театра вернулся с гастролей в ЛНР

Театр имени Федора Волкова выступил на сцене Луганского драматического театра имени П. Луспекаева. Спектакли «Предстоящее событие» и «Весы» в постановке художественного руководителя Сергея Пускепалиса прошли при поддержке Росконцерта.

«Спектакли, которые мы привезли в Луганск, – это размышления в достаточно доступной форме, но с очень глубоким содержанием. Это комедии не только для того, чтобы просто повеселить зрителей Луганска, мы все-таки хотим поделиться своими соображениями, мыслями, откровениями. Посмеяться тоже надо, но при этом мы хотим о чем-то сокровенном рассказать зрителю», – отметил Сергей Пускепалис.

Спектакли произвели полный ажиотаж. Об этом говорят заполненные залы, а также долгие овации зрителей Луганска актерам старейшего театра России. 

Первым 27 августа показали спектакль «Предстоящее событие». Примечательно, что его премьерные показы состоялись ровно год назад в ДНР: 22 августа – в Донецке, 23 августа – в Горловке.

28 августа, накануне Дня шахтера, в Луганске впервые на выезде состоялся показ лирической комедии «Весы», премьера которой прошла в марте текущего года. 

Показы спектаклей мог посетить бесплатно любой желающий.

Художественный руководитель первого русского отметил, что коллектив учреждения культуры «не видел особых трудностей, чтобы приехать».

«Были вопросы с дорогой, но это пустяки в сравнении с той радостью, которой мы хотим поделиться с луганчанами. Обязательно планируем сотрудничество с театрами Донбасса. Спектакль, который вчера показывали в Луганске, «Предстоящее событие», в 2021 году мы играли в Донецке, и на всех афишах у нас указано, что премьера состоялась в Донецке и в Горловке. И на всей нашей рекламной продукции это упоминание существует», – подчеркнул Сергей Пускепалис.

«Очень приятно находиться в храме русской драмы в ЛНР, где к нам приехал замечательный, один из старейших театров России – Ярославский государственный театр имени Волкова. Хочется выразить огромную благодарность коллегам из России, которые все восемь лет поддерживали нас и сегодня, и сейчас продолжают поддерживать», – отметил заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Роман Олексин. Он поблагодарил министра культуры РФ Ольгу Любимову и Росконцерт, «которые помогли организовать мероприятие».

По итогам гастролей коллектив Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова отмечен благодарностью министра культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики Д.С. Сидорова «за развитие международного сотрудничества Российской Федерации и Луганской Народной Республики, весомый вклад в популяризацию театрального искусства».

Фото театра им. Ф. Волкова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5rn8/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость