Главное:
Михаил Евраев: коммунальные сети Ярославской области модернизируем на 2,4 млрд рублей

Михаил Евраев: коммунальные сети Ярославской области модернизируем на 2,4 млрд рублей

При рассмотрении проекта бюджета региона на 2023 – 2025 годы в областной Думе губернатор Михаил Евраев сообщил о выделении 1,4 млрд рублей на модернизацию коммунальных сетей. 

– В их числе – 868 млн рублей, выделения которых мы добились из федерального бюджета, – отметил губернатор. – Средства направим туда, где ситуация наиболее острая, где износ сетей более 80%, например в Рыбинск.

Глава региона добавил, что еще порядка 1 млрд рублей будет направлено на перекладку коммунальных сетей в Переславле-Залесском. Средства по заявке региона будут выделены из Фонда национального благосостояния и поступят в 2023 году. 

Кроме того, в рамках проекта «Оздоровление Волги» продолжатся строительство и модернизация очистных сооружений. В 2023 году будут введены очистные в Ярославле стоимостью более 1 млрд рублей, начнется работа по очистным сооружениям канализации в Ростове на сумму порядка 2,3 млрд рублей и в селе Нагорье городского округа Переславль-Залесский (120 млн рублей). По другому федеральному проекту, «Чистая вода», будут строиться очистные сооружения водоснабжения в Любиме, на это выделят 335 млн рублей, и станция водоочистки и водозабора в селе Новый Некоуз, объем финансирования которой составит 167 млн рублей. 

– Также планируем переоборудовать котельные. Переведем на газ те, которые разваливаются и чья экономическая эффективность составляет до трех лет, – сказал Михаил Евраев. 

На дорожное строительство в бюджете заложено более 14,7 млрд рублей. Глава региона подчеркнул, что отдельное внимание будет уделено проездам к социальным учреждениям, на их ремонт предусмотрено 600 млн рублей. Закладываются средства и на ремонт дворов соцобъектов – около 100 млн рублей. 

– Это начало нового направления. Необходимо привести в порядок и дворы школ, детских садов и больниц. Пока мы сделали только подъезды. А дальше начинаются ямы, – сказал губернатор.

На оборудование многоквартирных домов пандусами для маломобильных групп населения будет направлено 10 млн рублей – в семь раз больше, чем в этом году.

– Мы изменили правила программы. Ранее она предусматривала софинансирование области и муниципальных образований в размере 50 на 50. Теперь 90% нагрузки возьмет регион. Это позволит существенно улучшить среду для людей с ограниченными возможностями, – прокомментировал губернатор. 

Более 600 млн рублей также будет направлено на ремонт 90 – 100 придомовых территорий с установкой детских и спортивных площадок по программе «Наши дворы». 

– Все обещания, которые мы давали по дворам в этом году, выполнили. Сделали 318 дворов и, наверное, заняли первое место в стране по этому показателю, – отметил Михаил Евраев. – Это полноценные дворы, со спортивными и детскими площадками. Оборудование их видеокамерами значительно улучшило вопросы безопасности. При помощи систем видеонаблюдения уже раскрыт целый ряд правонарушений.

В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» будет проведено благоустройство 43 общественных территорий. 

– Все проекты прошли защиту. Стояла задача, чтобы каждое общественное пространство имело свое лицо, свою изюминку. И спасибо студентам-архитекторам за их работу, – сказал глава региона. 

В 2023 году в области продолжится расселение аварийного жилья. Новые квартиры должны получить 880 человек. На решение вопроса будет направлено 1,25 млрд рублей.

Еще 409 млн рублей будет выделено на покупку квартир и выдачу сертификатов детям-сиротам.

Вопрос с обманутыми дольщиками по семи оставшимся проблемным домам будет полностью закрыт.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5trr/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость