Главное:
Концепция меняет жизнь. В Данилове начали улучшать городскую среду

Концепция меняет жизнь. В Данилове начали улучшать городскую среду

С началом теплого сезона даниловцы приступили к преображению исторического центра. Победа во Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях стала для них «градообразующей».

Приступили к реализации

В этом году работы по благоустройству в Данилове начались, едва потеплело, и они не спорадические (там ямы засыпать, здесь восстановить асфальтовое покрытие и привести в порядок парк), а подчиняющиеся единой концепции модернизации городских пространств с целью сделать их более современными и удобными для местных жителей и гостей города.

Преобразования только начинаются, но на выходе это должен быть малый город XXI века: красивый, удобный, функциональный – и при этом бережно сохраняющий память о прошлом. Не типовой – в хорошем смысле этого слова. Со своей индивидуальностью, с присущими лишь ему особенностями, с «лица необщим выражением». Главное, что сами даниловцы решали, каким быть их родному городу, на собраниях жителей и в ходе оживленных дискуссий в социальных сетях. Их желания объединила концепция развития, позднее преобразованная в проект, который в прошлом году стал победителем Всероссийского конкурса Минстроя России по созданию комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. Это большой успех, ставший результатом совместной работы активных горожан и администрации городского поселения, района, правительства области, ведь на конкурс было подано в общей сложности 330 заявок из 77 субъектов Российской Федерации.

– Конкурс организован по поручению Президента РФ Владимира Путина. В разных категориях гранты получили 46 городов и поселений всей страны, и одним из них стал Данилов. На реконструкцию Советской площади будет направлено 60 миллионов рублей. Это станет этапом формирования пешеходного променада в городе. По условиям конкурса проект должен быть реализован за два года, – отметил губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Он уточнил, что сложная эпидемиологическая ситуация не должна мешать проведению благоустройства. В этом году в Данилове построят новую концертную сцену, оборудуют детский городок, проложат Шахматную аллею, отреставрируют булыжную мостовую, смонтируют декоративные фонари, изготовлением которых в старину славились даниловские мастера.

– «Сердцем» проекта станет памятник духовному покровителю города – Даниилу Московскому. Макет уже готов, скоро его отольют в бронзе и летом доставят в город, – отметил Дмитрий Миронов.

Не тратя время на раскачку

Понятно, почему точкой отсчета даниловцы выбрали Советскую площадь и примыкающий к ней сквер: это центр города, здесь проходят главные события, здесь мейнстрим городской жизни, и у каждого жителя от мала до велика с этим местом связано что‑то свое, глубоко личное.

В середине апреля этапы реализации проекта обсуждались в ходе рабочей встречи, в которой принимали участие член Совета Федерации Наталия Косихина, советник губернатора – главный архитектор Ярославской области Михаил Кудряшов, представители администрации города. Подрядчики доложили, что уже вышли на объект.

– Продолжаю работу куратора проектов, реализуемых на территории Ярославской области, в том числе от партии «Единая Россия». В ходе рабочей встречи были проработаны детали проекта, вопросы авторского и технического надзора на площадке, скорректированы отдельные проектные решения с учетом пожеланий местных жителей, – отметила сенатор Наталия Косихина.

Сенатор душой болеет за свой родной город, где она в 2014 году была избрана главой городского поселения, а четыре года спустя получила поддержку земляков на выборах в Ярославскую областную Думу. Градообразующий проект – и ее детище тоже, поэтому она считает своей задачей мониторить его реализацию, чтобы каждый рубль был потрачен с пользой и максимальной эффективностью.

Отрадно, что к работам приступили, как только позволила погода, не тратя время на раскачку.

Он же памятник!

Есть мнение, что в центре каждого уважающего себя города обязательно должен стоять памятник человеку, который внес вклад в его историю. И хотя историки не могут – пока не могут! – представить достоверных свидетельств в пользу того, что Данилов основал младший сын святого князя Александра Невского, первый удельный князь Московский Даниил, предание об этом сохранилось. Да и по логике событий это не исключено. В конце концов, от Данилова до Москвы всего около 300 километров, и менее 180 – до Переславля‑Залесского, который Даниил официально присоединил к своим владениям (это его отчая земля, малая родина его родителя, прославившегося победой в битве на Чудском озере). В те тяжелые времена монгольского ига, княжеских распрей и междоусобиц правители в столице не сидели, а значит, им нужны были защитные заставы на периферии. Может быть, позднее одна из них выросла в уездный город Данилов? Как бы то ни было, даниловцы считают благоверного князя своим небесным покровителем и давно хотели поставить ему памятник.

– В 2015 году администрацией городского поселения Данилов был объявлен открытый творческий конкурс на создание проекта памятника князю. Он проводился в три этапа. Архитекторы, художники, скульпторы и дизайнеры представляли свои эскизные проекты. Победителя определяли конкурсная комиссия и жители города путем голосования, – говорит Наталия Косихина.

Над созданием скульптуры «Памятник небесному покровителю города – князю Даниилу» в рамках реализации проекта создания комфортной городской среды в малых городах трудятся московские мастера Михаил Соломатин и Иван Соловьев. Модель памятника уже выполнена в мягком материале. Следующим этапом будет формовка и литье.

А над скульптурами шахматных фигур для предусмотренной в проекте Шахматной аллеи трудится местный мастер – член Союза художников России Владимир Середа. Почему такой аллее в Данилове самое место – понятно: на гербе города изображена шахматная доска. В геральдике нашла отражение легенда, согласно которой однажды местные любители настольных игр сделали царю Петру Первому подарок – шахматы из серебра. Скоро об этом напомнят и семь малых архитектурных форм, которые украсят здешние территории.

Кроме преданий старины глубокой они станут напоминанием о богатых шахматных традициях города и окрестностей: уже 36 лет здесь работает шахматный клуб для детей и взрослых «Эврика». Ежегодно на его базе проходят шахматные турниры, и принимающая сторона неизменно демонстрирует свой весьма высокий уровень.

Город с ностальгией

А еще инициативный Владимир Середа – горячий сторонник идеи возрождения старинного городского ритуала – заж­жения по вечерам керосиновых фонарей. Он, кстати, создал и эскиз декоративных осветительных изделий «под старину».

– Ранее даниловские ремесленники славились изготовлением уличных светильников. Город освещался керосиновыми фонарями, которые были установлены на Торговой площади (сейчас Советской) у купеческих домов и лавок. В осенние и зимние темные вечера «керосинщик» ходил с лестницей и зажигал их один за другим. Сейчас самое время возродить даниловскую традицию – разместить вдоль булыжной мостовой керосиновые фонари, которые будет зажигать «керосинщик», – считает эксперт по выставочной деятельности Даниловской картинной галереи Евгения Барсукова.

Тут главное – не заиграться, чтобы исторические аллюзии не перешли в проблемы с уличным освещением. Впрочем, и.о. главы городского поселения Марина Смирнова заверила, что этого не произойдет.

В проект благоустройства входят также торговые ряды с выставочным комплексом «40 ремесел».

– Даниловские умельцы исстари изготовляли различные предметы народного быта из дерева: кадки, ведра, корыта, деревянные орнаментированные тарелки, чашки и ложки, лукошки разных размеров, бочонки под масло, ступы с резным пестом, ручные круподерки, формы под сыр и творог и многое другое, вплоть до детских деревянных игрушек. Горжусь, что многие ремесла сохранены и сейчас. Считаю необходимым дать возможность нашим мастерам показать свои таланты. Центральная площадь для этого проекта – очень удачное место, – уверена директор местного краеведческого музея Инна Новикова.

Появятся на ней новая сцена для концертов, уличные библиотеки и детский городок, причем местные мастера – резчики, столяры, плотники – готовы и здесь блеснуть своими талантами. Творческих идей им не занимать. Не случайно студия «Союзмультфильм» предоставила городу право безвозмездно использовать в элементах благоустройства парка образы героев советских мультиков, придуманные и нарисованные художником из Данилова Олегом Масаиновым.

А Трезор, скульптуру которому собираются установить на площади, – не выдуманный персонаж, а самый что ни на есть реальный. Любой даниловец расскажет вам эту правдивую историю о человеческой доброте и собачьей преданности, потому что ее события произошли у всех на глазах.

Однажды волонтеры нашли на улице щенка – гуляла голодная животинка одна без хозяина и, с надеждой заглядывая в глаза людям, дружелюбно виляла хвостом. Ее пригрели, накормили, вылечили, обучили. И теперь служебный пес Трезор несет вахту на границе. Он официально поставлен на довольствие, потому что благодаря своему отличному нюху чувствует спрятанные наркотики издалека. Говорят, специально обученные собаки могут стать прекрасными диагностами, и их планируют научить выявлять у больных рак и даже коронавирус.

– Мы предположили, что история Трезора, закрепленная в скульптуре, останется на долгие годы в памяти людей и станет напоминанием о том, какое полезное в жизни человека животное – собака, – говорит автор идеи памятника Елена Афрова.

У нее нашлось немало единомышленников, которые всем миром собрали деньги на памятник четвероногому земляку.

Продолжение – будет!

Проект благоустройства, поддержанный Минстроем России, еще только начал реализовываться, а даниловцы уже думают о следующем этапе.

– Жители города решили, что работы нужно продолжать. В этом году мы хотим вновь подать заявку на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На этот раз главными объектами станут Советская улица и Соборная площадь. Потенциал концептуального проекта «Даниловский променад» еще далеко не исчерпан, – считает Марина Смирнова.

Это еще одно знаковое место для горожан – территория памяти: мемориал погибшим в Великой Отечественной войне и жертвам локальных военных конфликтов, Дом культуры, в который в свое время перестроили пятиглавый православный собор, и много других важных для города объектов. Это лицо города, создающее впечатление о нем. Не стоит сбрасывать со счетов и экономическую составляющую: новые рабочие места и потенциальные заказы, которые в сегодняшнее непростое время русской провинции ой как нужны!

– Мы планируем подготовить заявку и представить ее на рассмотрение межведомственной комиссии Ярославской области, которая даст свое заключение о возможности выхода на федеральный уровень. Надеюсь на положительный результат, – сказала Марина Валерьевна.

Давайте пожелаем жителям Данилова: ни пуха, ни пера!

Фото из соцсетей и с сайта правительства Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5b4z/
Даниловблагоустройство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость