Главное:
«Красная кнопка» для высоких цен. Как в Ярославле борются с произволом торговых сетей

«Красная кнопка» для высоких цен. Как в Ярославле борются с произволом торговых сетей

Торговые сети охватывают города и выходят за их пределы. В продаже каких только товаров из разных регионов не найти, а вот местным поставщикам приходится с трудом отвоевывать место на полке. Кто придет к ним на защиту? Об этом наш разговор с заместителем руководителя Ярославского УФАС Марьяной Матяшевской.

– Марьяна Игоревна, ваше ведомство готово вмешиваться, если права местных поставщиков ущемляют?

– Конечно. Мы внимательно следим за соблюдением закона о торговле на территории Ярославской области. Кстати, в 2016 году вступили в силу изменения, которые призваны облегчить выход местных производителей на полки крупных сетевых магазинов. Они должны обеспечить недискриминационный доступ поставщиков на товарный рынок путем создания одинаковых для всех условий вхождения.

Одним из самых важных изменений я бы назвала поправку, согласно которой торговая сеть обязана обеспечивать свободный доступ к информации об условиях отбора контрагентов для заключения договора поставки продовольственных товаров и о существенных условиях такого договора путем размещения соответствующей информации на своем сайте в сети интернет. Раньше такую информацию поставщик мог получить у торговой сети по запросу в течение 14 дней. Также по новым правилам нельзя размещать требования к поставщикам в обобщенном виде, например: «высокое качество товаров, лучшие ценовые предложения, соответствие действующему законодательству». Такая формулировка может создать условия, при которых любое предложение поставщика может быть признано не соответствующим требованиям. За несоблюдение этой нормы закона предусмотрена административная ответ­ственность в виде штрафа в размере от 300 до 500 тысяч рублей для юридических лиц.

– Федеральной антимонопольной службе было поручено проконтролировать соблюдение новых норм торговыми гигантами. Как проходили проверки в Ярославской области?

– В 2017 году Ярославским УФАС проводились внеплановые документарные проверки в отношении 29 сетевых магазинов, осуществляющих розничную торговлю продовольственными товарами на территории нашей области. В ходе их проведения нашими сотрудниками был проанализирован 531 договор на поставку продовольственных товаров. В итоге нарушения были установлены у шести хозяйствующих субъектов.

– Какое наказание понесли торговые сети за выявленные нарушения?

– Нарушители были привлечены к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа. Последним постановлением на одну из ярославских торговых сетей наложен штраф в размере полумиллиона рублей. Четыре договора поставки нарушали запрет закона о торговле на перемену лиц по договорным обязательствам. Установление данного условия по договору может ущемлять интересы как поставщика, так и торговой сети при выполнении обязательств по договору поставки.

Ряд торговых сетей оштрафован за неразмещение на своих официальных сайтах информации об условиях отбора контрагента для заключения договора поставки продовольственных товаров. К административной ответственности за это нарушение привлечены две торговые сети, каждая из них обязана оплатить штраф в размере 150000 рублей.

В действиях некоторых сетей установлены признаки создания дискриминационных условий для своих контрагентов, которые выразились в установлении разных штрафных санкций и размера пени за просрочку оплаты для разных поставщиков. Так, один из гипермаркетов за одно и то же нарушение условий договора установил суммы штрафов, которые для разных контрагентов различаются в 10 раз. В то же время торговой сетью не было представлено конкретных критериев, влияющих на формирование данных условий договора. Дела о нарушении закона о торговле еще находятся в стадии рассмотрения.

– А контролируете ли вы цены на продукты в розничных магазинах?

– Да, в антимонопольную службу можно и нужно сообщать о резком росте цен на определенные товары. На нашем сайте есть «Красная кнопка», нажав на которую, можно сообщить о фактах роста цен на наиболее «проблемные» продукты: говядина, мясо птицы, свинина, молоко и сливочное масло, рыба мороженая, картофель, греча, капуста, лук репчатый, морковь, яблоки. Сбор информации проводится Центральным аппаратом ФАС России во исполнение поручения председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Полученные сведения используются при подготовке ежеквартального отчета, направленного на выявление и пресечение спекулятивного роста цен.

Также хочется призвать участников рынка – производителей, поставщиков и ритейлеров – сообщать в антимонопольный орган о неправомерных действиях своих контрагентов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4sem/
ЯрославльФАС

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость