Главное:
Депутат Лариса Ушакова: поддержка населения в регионе оказывается уникальным для нашей страны Социальным кодексом

Депутат Лариса Ушакова: поддержка населения в регионе оказывается уникальным для нашей страны Социальным кодексом

Сегодня, 30 июня, прошла прямая линия с Президентом России Владимиром Путиным. Она приковала к себе взгяды всех жителей страны. За четыре часа Владимир Путин ответил на более 70 вопросов. Всего поступило более миллиона обращений от граждан России. Многие вопросы касались социальной защиты населения.

Председатель комитета Ярославской областной Думы по демографической, социальной политике, труду и занятости Лариса Ушакова поделилась впечатления после прямой трансляции:

– Я всегда с большим вниманием слежу за прямой линией, которую проводит президент Владимир Владимирович Путин. То, как понятно и честно он отвечает на любые вопросы граждан нашей страны, доказывает, что глава государства владеет информацией по всем отраслям. Сам формат живого общения президента является для меня примером открытого общения с людьми. Такая обратная связь очень полезна для оценки своей работы. В этом году россиян интересовали вопросы вакцинации, коммунального хозяйства, роста цен на продукты, кредитования малого бизнеса, газификации, социальной защиты и многого другого.

На этой прямой линии прозвучал вопрос и от жительницы Ярославля Светланы Чемезовой. Женщина попала в трудную жизненную ситуацию: сама работает уборщицей за 12700, растит сына, взяла кредит. После оплаты коммуналки и кредита денег не остается. Это ужасная история, в которой страдает не только мать, но и ребенок. Конечно, лучше не брать на себя финансовые обязательства, которые невозможно исполнить, но иногда иначе не получается. У нас в регионе действует Социальный кодекс, в котором прописана поддержка семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, поддержка детей, поддержка материнства. Есть механизмы, которыми надо пользоваться. Не знаю, обращалась ли Светлана в нашу соцзащиту за поддержкой… Если нет, то с этого следовало бы начать. Со своей стороны, готова подключиться к решению этого вопроса. Считаю, что жители Ярославской области не должны оставаться один на один с бедой, какой бы характер она не носила. Мы должны поддерживать друг друга в трудных ситуациях.

Кроме того, Лариса Ушакова напомнила о тех мерах поддержки, которыми сегодня могут пользоваться родители в Ярославской области:

– Пособие на детей от 3 до 7 лет. Оно положено малообеспеченным семьям. Чтобы его получить, нужно обратиться в органы социальной защиты. Накануне прямой линии на заседании областной Думы мы приняли решение выделить из регионального бюджета 525 млн рублей на софинансирование этой выплаты.

– Семьям с детьми школьного возраста выделят единовременную помощь – по 10 тысяч рублей. Распространят эту меру и на будущих первоклассников 6 и 7 лет. Причем не важно, пойдет 6-летний ребёнок в школу в этом году или в следующем. Планируется, что выплата будет в середине августа. С подачей заявления можно будет обратиться в МФЦ, отделение ПФР, органы соцзащиты или отправить его онлайн.

– 100%-ная оплата больничного по уходу за детьми до 7 лет. Мамы с детьми такого возраста будут получать выплату по больничному, равную полной заработной плате, вне зависимости от стажа.

– С 1 июля вводятся еще две новые меры поддержки: выплаты неполным семьям и пособия беременным женщинам.

– Пособие беременным женщинам. Заявление можно подавать с 1 июля через сайт госуслуг. Выплата будет ежемесячной, размер – 50% прожиточного минимума.

– Ежемесячное пособие в размере ½ прожиточного минимума на детей от 8 до 17 лет для неполных семей. Заявление также можно подать с 1 июля на сайте госуслуг.

Кроме того, совсем недавно Владимир Владимирович подписал закон, согласно которому банки не смогут списывать с карты деньги по кредиту, если у человека остается сумма меньше прожиточного минимума. Это будет дополнительным инструментом поддержки.

Конечно же, за помощью всегда можно обратиться в органы социальной защиты населения Ярославской области. Там подробно расскажут обо всех мерах поддержки, которыми семья имеет право воспользоваться. Хочу еще раз обратиться к вам, уважаемые земляки! Социальная поддержка населения оказывается как федеральной властью, так и нашим, действующим в регионе, уникальным для нашей страны Социальным кодексом. Узнавайте о своих правах и требуйте их соблюдения! – отметила Лариса Ушакова.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5j7o/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость