Главное:
Лайфхаки на Почте России

Лайфхаки на Почте России

Новые онлайн-сервисы Почты России помогают жителям Ярославля и Ярославской области быстро отправлять и получать посылки.

Сервис «Личный кабинет»

В случае, если у клиента нет доступа к своему почтовому ящику или он находится в неисправном состоянии, рекомендуем открыть Личный кабинет на сайте Почта России и воспользоваться его широкими возможностями. 

Данный электронный сервис позволяет отслеживать место нахождения почтового отправления от его сдачи в отделение до получения адресатом, сохранять список отправлений, чтобы каждый раз не вводить трек-номера заново, получать оповещения о перемещении отправлений на электронную почту, просматривать историю отправлений

Кроме того, можно скачать из Google Play и App Store  на свой смартфон официальное приложение Почты России, которое  сделает общение с почтой удобным и эффективным приложение.

Сервис «Простая электронная подпись»

Основная функция популярного  сервиса «Простая электронная подпись» или сокращенно ПЭП – это  предоставление возможности клиентам получать отправления  на  почте без паспорта. 

Сервис предоставляется бесплатно на основании регистрационной формы, заполненной на сайте Почты России или в почтовом отделении. В ней указываются паспортные данные и номер мобильного телефона клиента. Для подтверждения личности клиенту будет необходимо однократно предъявить оператору паспорт. 

Если у клиента есть подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг, то для получения ПЭП ему необходимо зайти в соответствующий раздел на сайте Почты России и нажать кнопку «Получить через Госуслуги», после чего понадобится проверить или дозаполнить данные и принять пользовательское соглашение. После завершения процесса оформления простой электронной подписи клиент получит смс-уведомление с подтверждением возможности ее использования. Все персональные данные передаются по защищенным каналам исключительно с согласия клиента, который оформляет ПЭП Почты России.

После оформления заявления клиенту больше не придется заполнять бумажные извещения. теперь при получении посылки потребителю необходимо просто назвать оператору свое ФИО или трекинг-номер отправления, чтобы сотрудник отделения нашел его в базе. После этого клиент называет свой номер телефона, на который оператор отправляет код подтверждения. Получателю придет SMS-сообщение или Push уведомление (пользователям мобильного приложения Почты России) с кодом подтверждения, который необходимо назвать оператору почтового отделения для получения письма или посылки. 

Сервис «Оформи и оплати онлайн»

С помощью данной услуги клиенты могут оплатить почтовое отправление (посылка нестандартная/негабаритная/посылка 1-го класса) на сайте Почты России по банковской карте и сдать ее без очереди во всех отделениях. Квитанция (электронный чек) высылается клиенту по электронной почте. Ознакомиться с информацией по данной услуге, а также оформить посылку можно на сайте Почты России

Сервис «Отправить по трек-номеру»

Онлайн-услуга  позволит сократить время ожидания и ускорить обслуживание клиентов во всех отделениях почтовой связи. Клиент с помощью «Личного кабинета» может в удобное для него время произвести калькуляцию, выбрать вид отправления посылки (обычная, ускоренная и курьерская), распечатать или сохранить на смартфоне адресный ярлык и сразу получить трек-номер отправления (штриховой почтовый идентификатор). 

После этого все данные посылки загружаются в единую систему Почты России. клиенту остается только сдать посылку оператору, который проверит вес и занесет уже присвоенный трек-номер в автоматизированную систему. 

Чтобы воспользоваться данной услугой, необходимо зайти в раздел «Посылки» и ввести основную информацию об отправлении: «Откуда», «Куда», «Ориентировочный вес», «Способ доставки». Сразу после операции «Отправить по трек-номеру» все данные автоматически поступят на электронную почту клиента. Клиент может скачать или распечатать бланк самостоятельно или обратиться к оператору. 

Онлайн-обращения клиентов

Обращение по качеству оказания услуг в отделении почтовой связи можно оформить на странице, оставить в мобильном приложении, либо оформить непосредственно в отделении Почты России.

Претензионное заявление по российским и международным отправлениям можно оформить на странице, при условии подтверждения личности через ЕСИА (портал Госуслуг).

В случае отсутствия регистрации на портале Госуслуг бланк претензионного заявления на розыск отправления по  России или международного отправления, заполненный в электронном виде, можно распечатать и подать в отделении Почты России.

Р

#ПочтаРоссии 

Фото «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5g1j/
ПочтаРоссии

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость