Летняя смена для «Орлят России» проходит в новой школе в Ярославле

Летняя смена для «Орлят России» проходит в новой школе в Ярославле

В рамках летней оздоровительной кампании в регионе начали работу 427 профильных лагерей и лагерей с дневным пребыванием детей. Один из них открылся в ярославской школе Nº53, которая входит в образовательный комплекс Nº32 имени Валентины Терешковой. Здесь проходит летняя смена «Содружество «Орлят России». Часть ее мероприятий приурочена к Году единства народов, объявленному Президентом России Владимиром Путиным.

– Участников смены – 80 школьников в возрасте от 7 до 10 лет и наставников-вожатых – ждет путешествие по «Стране орлят», которая объединяет народы России общими ценностями: дружбой, трудом, спортом, знаниями, заботой о природе и уважением к истории. Кроме того, особое внимание уделяется гуманитарному и естественно-научному направлениям, – отметила министр образования Ярославской области Ирина Лобода. – Для этого в школе созданы все условия. 

Новая образовательная организация открыта в 2025 году в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» и оснащена современным оборудованием. Здание школы Nº53 построено по индивидуальному проекту: панорамные окна, лифты и просторная зона рекреации. Учреждение рассчитано на 500 детей. Большое внимание уделено маломобильным группам населения, созданы максимально комфортные условия для колясочников. 

– Я убеждена: все в школе начинается с педагога. Новая школа – это не только современные лаборатории и просторные кабинеты, но и прежде всего команда увлеченных профессионалов. Такие учителя не просто дают знания, они вдохновляют, увлекают за собой и помогают каждому ребенку найти свой путь, будь то глубокое погружение в естественные науки или раскрытие потенциала в гуманитарной сфере, – подчеркнула директор образовательного комплекса Nº32 имени В.В. Терешковой Ярославля Ольга Копеина. 

В школе оборудованы также кабинеты физики, химии и биологии, слесарные и столярные мастерские для уроков технологии, кабинеты информатики и зал для хореографии. Обустроены современные классы, столовая на 250 мест, два спортивных зала, актовый зал и библиотечно-информационный центр. 

– Как мама двоих детей, я счастлива, что они учатся в новой 53-й школе. Младший ребенок успешно окончил первый класс, старший – четвертый, и мы планируем поступать в профильный пятый класс с углубленным изучением химии и биологии. Здесь созданы отличные условия для обучения, спорта и творчества, поэтому дети с удовольствием ходят в школу. Хочется поблагодарить всех, кто участвовал в создании этой школы, всех педагогов и администрацию, ведь это важный вклад в будущее наших детей, – поделилась Дарья Куликова. 

Строительство и капремонт школ в Ярославской области ведется в соответствии с народной программой «Единой России». Партия совместно с губернатором Ярославской области Михаилом Евраевым обеспечила выделение средств из федерального бюджета на возведение школы №53 и контроль на всех этапах строительства. Эффективная работа Правительства и депутатского корпуса позволяет не только строить новые образовательные объекты, но и содержать в надлежащем состоянии имеющийся фонд. В этом году, в том числе в рамках народной программы, планируется капитально отремонтировать 28 школ, пять детских садов и шесть зданий колледжей. Еще на пяти объектах ремонтные работы закончат позже. 

– Укрепление и развитие сферы образования в народной программе «Единой России» – одно из важнейших направлений. И когда на местах, на территории, в приоритетах у людей в огромном количестве поступивших инициатив и наказов к власти обозначается необходимость ремонта школ или строительства новых, мы непременно добиваемся проведения этих работ, – рассказал депутат Ярославской областной Думы Андрей Щенников. – Открытие школы в составе образовательного кластера имени Валентины Терешковой – пример эффективной работы органов исполнительной власти и депутатского корпуса «Единой России». Результатом этой системной работы является формирование комфортной и безопасной среды обучения, его организации по самым современным стандартам. Ремонт существующих и строительство новых объектов – одна из наших приоритетных целей, и активность в данном направлении мы будем только наращивать.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n6ijy/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость