Главное:
Лошади Z. В Ярославской области готовят импортозамещение в значимой отрасли

Лошади Z. В Ярославской области готовят импортозамещение в значимой отрасли

Угличские предприниматели разводят необычных коней с «серебряным» геном, которые в будущем могут стать прародителями уникальной породы белогривых вороных и открыть новую страницу в коневодстве. 

Сказку сделать былью

В сказке Петра Ершова «Конёк-горбунок» приводится описание чудесных коней, от одного вида которых захватило дух даже у царя: «Молодые, вороные, Вьются гривы золотые, В мелки кольца завитой, Хвост струится золотой». Само это цветовое сочетание настолько необычное, что всем становится ясно: без волшебства здесь точно не обошлось! Где это видано, чтобы у черной лошади была грива цвета драгоценного металла!  

Тем удивительнее увидеть в табуне угличанки Дианы Фроловой (творческий псевдоним Дарьи Чужой) вороных, как будто прискакавших прямиком из сказки. Правда, гривы и хвосты у них не золотые, а «серебряные».

– Сказка «Конёк-горбунок» подсказала мне идею проекта, который я реализую более 10 лет, – говорит Диана Фролова.

Сказочный мир с реальным сращивать ей не впервой: перебравшись два десятка лет назад из Северной столицы в Углич, они с мужем Александром открыли здесь музей мифов и суеверий русского народа. Дарья сама изготовила для него экспонаты: восковые фигуры Бабы-Яги, кикиморы, водяного, птицы Сирин, домового и других персонажей русского фольклора, а Александр проводил увлекательные экскурсии. Их туристический бизнес набирал обороты, и спустя несколько лет супруги приобрели несколько гектаров земли и домовладение в деревне Ивашково Отрадновского сельского поселения Угличского района, где обустроили усадьбу и открыли музей рабочей лошади. 

Модное сегодня погружение в деревенскую среду бытования включало в себя и обращение к устному народному творчеству, к произведениям русских писателей-сказочников. И родилась мысль сказку сделать былью, что и положило начало одному из самых смелых начинаний в сфере российского коневодства. 

Он называется «Русская серебристая» и нацелен на выведение лошадей необычной масти – нарядных, контрастного окраса – и при этом обладающих рядом уникальных качеств. За основу взяли фризскую породу лошадей, которую решили украсить «серебрением». 

– Мы разводим и выращиваем лошадей с уникальным геном «Silver», – поясняет Диана Фролова.

Этот ген, отвечающий за масть лошади, ученые обнаружили в начале нулевых. Его назвали «сильвер» (Silver), то есть «серебряный», или ген Z. Он осветляет ресницы, гриву, хвост. «Серебристость» – довольно редкая на сегодня особенность окраса, которая обнаруживается преимущественно у исландских пони, американских миниатюрных лошадей, лошадей Скалистых гор и считается экзотикой. В России носителей этого гена всего несколько десятков. И его присутствие до сих пор не указывается в племенных документах, выдаваемых в нашей стране. Но в последнее время на волне интереса к редким мастям «среброгривки» оказались в центре внимания.

По мнению специалиста в области коневодства, кандидата сельскохозяйственных наук, регистратора лошадей – носителей аллеля Z в России и странах ближнего зарубежья, автора книг «Масти лошадей» и «Генетика лошади» Веры Курской, в условиях, когда многие отечественные породы лошадей находятся под угрозой исчезновения, важно удовлетворить спрос на редкие масти среди отечественных коневладельцев. Это  даст составляющим гордость России породам коней дополнительный шанс на сохранение. 

Наследие графа Орлова и атамана Платова

Достижения в области коневодства – неотъемлемая часть нематериального исторического наследия нашего народа. Но перевод на рыночные рельсы в своё время поставил отрасль на грань выживания. В ней случались настоящие трагедии, которые никого не могут оставить равнодушным.

– В последние три десятилетия коневодство в России пережило тяжелые испытания. Число конезаводов сократилось катастрофически. Получить грант на селекционную работу – из разряда фантастики, – переживает Диана Фролова.  

То, что в Российской империи, а затем в Советском Союзе было взлелеяно и оберегалось как национальное достояние, в одночасье оказалось обесценено. В 1990-е под нож пошли сотни и тысячи племенных лошадей, в том числе  с родословной в несколько веков. Спасением дела предков занялись соотечественники-энтузиасты.   

Из существовавших во времена СССР 176 конных заводов сохранились менее семидесяти. Навсегда утрачены некогда прославленные породы лошадей, например воронежский битюг – настоящий богатырский конь, отличавшийся  большой силой и выносливостью, орлово-ростопчинская и терская породы, на грани исчезновения русский, советский и владимирский тяжеловозы. После этого резко вырос импорт лошадей. Но в последние годы в отрасли стартовало импортозамещение.

Нарядные, с лёгким нравом и мягким аллюром

В России не только стараются сохранить уже существующие породы лошадей, но и занимаются выведением новых.  На первом этапе ставится цель: получение группы сельскохозяйственных животных, имеющих ряд в целом не свойственных данной породе.генетических признаков. Так, выпускник Тимирязевской академии Евгений Матузов, в юности увлекшийся исторической реконструкцией сражений, в которых участвовала кавалерия (к примеру, Бородинской битвы), в 1996 году впервые выкупил около 20 обреченных на гибель лошадей и основал в Можайском районе Московской области своё ранчо. Акцент сделал на конные прогулки и путешествия верхом. И обнаружил, что заточенных на эти цели лошадей – добронравных, покладистых, неутомимых, с мягким ходом  и при этом экзотически красивых – в России просто нет. Он занялся их выведением в содружестве с Дарьей Чужой, которая десятилетие назад приступила к реализации своего проекта «Русская серебристая».

Сеномобиль класса «люкс»

Потомок фризского жеребца Timmo Tie из конюшни Евгения –  вороная кобыла Тайна стала прародительницей новой генетической линии лошадей. 

– В этом году наш проект вышел на новый этап. Впервые в нашем табуне появились жеребята серебристой масти с достаточно высокой «кровностью» по фризской группе. Мы начинаем процесс поглотительного скрещивания и в дальнейшем планируем улучшать и улучшать качество молодняка, используя новых жеребцов с заданными качествами. Это очень непростой путь, поскольку нужны годы для проб и ошибок, а также поголовье для селекционной работы. Только в случае удач на промежуточных этапах забрезжит возможность через ряд поколений приблизиться к той «прекрасной лошади», которая бы соответствовала нашему замыслу, – объясняет Дарья.

И уточняет:

– Наши лошади относятся к сегменту «хобби», то есть их задача – дарить радость взаимодействия с лошадью своему владельцу в различных направлениях конной жизни.

Тяжела жизнь владельца ранчо: несколько лет назад трех  кобыл с жеребятами угнали, и пришлось бросаться в погоню за их похитителями. Уставших измученных лошадей разыскали после нескольких дней утомительных поисков в соседней области. А этой весной случился очень хлопотный день, когда почти одновременно ожеребились в леваде, то есть на выпасе, сразу две мамаши. Понервничать тогда пришлось! 

Дарья за минувшие годы стала популярным видеоблогером, тренером по верховой езде, организатором конных прогулок. Но лошадь из сказки не выходит у неё из головы. И если ей улыбнётся удача, у региона появится новый яркий бренд. Среброгривки могут стать популярными в качестве домашних питомцев у владельцев индивидуального жилья, средства передвижения в местностях, где нет хороших дорог, помощников фермеров. Любовь к животным подскажет верный путь.

Фото со страницы проекта «Русская серебристая» «ВКонтакте»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5uo6/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость