Главное:
Мэр Ярославля обсудил с жителями Фрунзенского района решение проблемы с запахом нефтепродуктов

Мэр Ярославля обсудил с жителями Фрунзенского района решение проблемы с запахом нефтепродуктов

В среду прошла встреча мэра Ярославля Артёма Молчанова, представителей федеральных и надзорных органов власти с жителями Фрунзенского района по вопросу опасности работы предприятия «Регион-склад», занимающегося пропаркой вагонов-цистерн.

Ранее после проверок было установлено, что компания не соблюдает производственные нормы и периодичность проведения лабораторных исследований в границах санитарно-защитной зоны и за её пределами, не были организованы места накопления отходов производства и потребления. В результате чего страдают и задыхаются жители микрорайонов Сокол, Дядьково, Нефтебаза и Липовая гора.

– Наша главная задача сейчас заключается в том, чтобы в совместном диалоге с жителями и органами власти найти верные варианты решения очень важной проблемы. Необходимо вместе с прокуратурой на основании имеющихся материалов найти законные и правильные решения, чтобы решить этот вопрос раз и навсегда. Мы не преследуем цели закрыть конкретного предпринимателя, для нас приоритетом является решение экологической проблемы, – сказал Артём Молчанов.

По результатам встречи мэр Ярославля дал ряд поручений, среди которых наиболее важными являются – продолжение работы по судебному процессу, касающемуся приостановки деятельности предприятия, и рассмотрение вопроса об изменении санитарно-защитной зоны.

Отметим, решение о приостановке работы предприятия может принять только суд – при наличии оснований. Другие органы, а также губернатор и мэр, этого сделать не могут.

– В течение ближайших 2 – 3 недель федеральные и контрольные органы, которые задействованы в решении вопроса по загрязнению воздуха во Фрунзенском районе, продолжат работу по фиксации выбросов запрещённых веществ в воздух. И в феврале пройдёт ещё одна встреча, на которой специалисты расскажут о принятых мерах и дальнейших шагах решения проблемы, – отметил заместитель мэра Ярославля по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Николай Степанов.

Напомним, для оценки эксплуатируемой промышленной площадки как опасного производственного объекта в соответствии с федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» прокуратурой города и управлением Ростехнадзора по рекомендации министерства лесного хозяйства и природопользования проводятся регулярные проверки компании «Регион-склад».

Фото прокуратуры ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n61pb/
экология

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость