Главное:
Мэрии Ярославля поручено исправить ошибки в работе светофоров

Мэрии Ярославля поручено исправить ошибки в работе светофоров

В департаменте транспорта Ярославской области прошло совещание по вопросам изменения режима работы светофоров в центре Ярославля. В нем приняли участие представители департамента региональной безопасности Ярославской области, регионального управления ГИБДД, директор департамента городского хозяйства мэрии  Ярославля Сергей Тальянов.

Напомним, в конце прошлой недели светофоры в Ярославле были перенастроены, что вызвало транспортный коллапс. Ввиду того, что своевременно мер по урегулированию ситуации принято не было, Правительство региона было вынуждено отреагировать на обращения жителей города и подключиться к решению проблемы. 

- Поводом для изменения настроек светофоров стало предписание ГИБДД о необходимости привести работу светофорных объектов в соответствии с ГОСТ. Эти требования подразумевают исключение ситуаций, когда пешеходы и транспорт движутся одновременно на одну фазу светофора, -  пояснила Екатерина Галеева. 

Исполнение поручения было возложено на департамент городского хозяйства мэрии  Ярославля. В рамках этой работы произведены расчеты циклов регулирования с учетом выделения отдельной фазы для движения пешеходов. Однако, как выяснилось, это было сделано без изучения параметров интенсивности дорожного движения. Перенастройка светофоров производилась вручную, без предварительного тестирования и привлечения специализированной организации.   

По поручению губернатора департамент транспорта Ярославской области оперативно сформировал рабочую группу по изучению и устранению причин произошедшего. В минувшую пятницу ее представители провели замеры фаз светофорного регулирования и выявили грубые ошибки в расчетах. По итогам было дано поручение вернуть настройки в исходное состояние

- Работа группы продолжается. Департаменту городского хозяйства мэрии Ярославля даны рекомендации по изучению транспортных потоков и корректировке расчетов с привлечением соответствующих специалистов, - отметила Екатерина Галеева. - Результаты прошедшего совещания зафиксированы в протоколе, который направлен в адрес ДГХ для обязательного исполнения решений комиссии и последующего отчета. 

- Требования эти обязательны к исполнению. Статистика показывает рост количества ДТП с участием пешеходов, в том числе и на пешеходных переходах. Введение отдельной светофорной фазы сделает  движение людей на перекрестках более безопасным, - отметил врио заместителя начальника отдела надзора УГИБДД Ярославской области Александр Кошелев.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4zcp/
ЯрославльдорогиНефтестройКировский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость