Главное:
Мэрия: система оповещения остановок должна быть во всем транспоре Ярославля

Мэрия: система оповещения остановок должна быть во всем транспоре Ярославля

На некоторых автобусных маршрутах в Ярославле после жалоб местных жителей установили систему оповещения остановок. Ее работу в автобусах №85 и 93г проверили начальник управления городского пассажирского транспорта Сергей Волканевский совместно с перевозчиками.

«Мы проверили работоспособность оборудования на этих маршрутах. По маршруту №85 оно имеется и работает. Ранее возникли проблемы, связанные с настройкой информаторов перед выходом автобусов на линию. На данный момент замечание устранено. По маршруту №93г было установлено, что не все автобусы оснащены системами информирования. Перевозчику поставлена задача устранить все недочеты. Мы стремимся к тому, чтобы информирование пассажиров в пути следования транспорта было достаточно полным. В том числе в автобусах малого класса. Мы понимаем, что общественным транспортом в том числе пользуются люди с ограниченными возможностями здоровья. Соответственно, средства оповещения должны быть во всех транспортных средствах», – рассказал Сергей Волканевский.

На данный момент информаторами оборудовали 80% подвижного состава. Это речевые приборы со встроенной навигационной системой и экраны с бегущей строкой. Отсутствуют они чаще всего на автобусах малого класса и частично среднего.

«Речевые информаторы существуют давно, но есть проблема, что они не всегда работают. Из-за этого возникают сложности, люди часто стали проезжать нужную остановку. Водители их просто не включают», – отметила председатель Ярославской организации Всероссийского общества слепых Анна Князева.

В 2022 году предполагается заключение длительных муниципальных контрактов минимум на три года. Одним из критериев при оценке перевозчиков будет наличие автоинформаторов остановок.

Фото с сайта мэрии Ярославля

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5liu/
Ярославльобщественный транспорт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость