Мэрию Ярославля обязали отремонтировать лифты в переходах на Московском проспекте за полгода

Мэрию Ярославля обязали отремонтировать лифты в переходах на Московском проспекте за полгода

Мэрию Ярославля обязали отремонтировать лифты в переходах на Московском проспекте. Провести работы необходимо в течение шести месяцев. Такое решение вынес Ярославский областной суд, поддержав позицию прокуратуры Фрунзенского района.

В 2023 году правоохранители проверили лифты и подъемные платформы в трех надземных и одном подземном переходах и выявили многочисленные нарушения. Обращение прокуратуры рассматривал Фрунзенский районный суд.

«Судом установлено, что прокуратурой выявлен ряд нарушений, в том числе отсутствие заземления элементов лифтового оборудования в шахтах лифтов, отсутствие в машинных помещениях лифтов средств защиты от поражения электрическим током, неисправность средств для освещения кабины лифтов, машинное помещение одного из лифтов не защищено от атмосферных осадков, в подземном переходе отсутствует двусторонняя переговорная связь между грузонесущим устройством и местом нахождения квалифицированного персонала, имеется свободный доступ посторонних лиц к вводным устройствам подъемных платформ», – сообщили в пресс-службе Ярославского областного суда. 

МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» признало неисправность оборудования и попросило ООО «Лифтремонт», с которым с ноября 2022 года заключен контракт на ремонт,  приостановить работу всех шести лифтов до устранения повреждений. При этом власти не согласились с выводами суда первой инстанции и обратились с апелляционной жалобой. Как пояснила представитель мэрии, провести ремонт на данный момент невозможно из-за отсутствия необходимого зарубежного оборудования и его аналогов в России. Также она попросила в случае удовлетворения исковых требований увеличить срок исполнения решения до 1 года.

Однако судебная коллегия Ярославского областного суда оставила жалобы без удовлетворения. Решение вступило в законную силу 16 января 2024 года. Прокуратура проконтролирует проведение работ мэрией в течение полугода. 

Фото прокуратуры ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n61ms/
Фрунзенский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость