Главное:
Мероприятия, посвященные 80-летию победы в Сталинградской битве, в Ярославле прошли при участии ветерана Михаила Пеймера

Мероприятия, посвященные 80-летию победы в Сталинградской битве, в Ярославле прошли при участии ветерана Михаила Пеймера

Памятные мероприятия в честь 80-летия разгрома советской армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 2 февраля проходят по всему региону.

В Ярославле состоялась церемония возложения цветов на Воинском мемориальном кладбище к монументу «Вечная память». В состав официальной делегации вошел 99-летний участник Сталинградской битвы, ветеран Великой Отечественной войны Михаил Николаевич Пеймер.

– Сталинградская битва – это уникальная победа наших бойцов, – сказал Михаил Пеймер. – Сталинград был крупным стратегическим центром на Волге, рядом с Каспийским морем, c железными дорогами, аэродромами. Овладев городом, немцы могли войти в центр России с тыла, и это было бы небывалое окружение. Если бы мы не удержали Сталинград, для страны это было бы равносильно смерти. Пять тысяч человек в день гибли. Это был непрерывный бой. Пройдут годы, века, притупится память обо всей войне, но воспоминания о Сталинградской битве останутся у людей навсегда. Берегите мирную жизнь.

В Музее боевой славы фронтовик пообщался с активистами регионального отделения всероссийского детско-юношеского движения «Юнармия» и курсантами Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны. Во встрече также приняли участие заместитель губернатора Андрей Колядин, заместитель председателя правительства области Вера Даргель, советник губернатора Сергей Березкин, руководитель региональной организации ветеранов Евгений Болтов.

– 200 дней кровопролитной битвы под Сталинградом... Красная армия защищала каждый метр земли. Более миллиона погибших. Эта победа ознаменовала коренной перелом в ходе Великой Отечественной и всей Второй мировой войны, стала знаком приближающейся Великой Победы, – сказал Андрей Колядин. – Мы помним об этом, помним всех героев, и эту память сохранят последующие поколения. Я хочу искренне поблагодарить ветеранов за подвиг и лично Михаила Николаевича Пеймера, которому скоро исполняется 100 лет.

Михаил Пеймер рассказал юнармейцам и курсантам о том, как в 19 лет в октябре 42-го он был назначен командиром батареи 336-го дивизиона 72-го гвардейского полка РККА. В подчинении у него оказались 200 человек. Высокий эмоциональный накал спасал бойцов от страха и болезней, а по ночам они всегда находили 30 – 40 минут, чтобы спеть под гитару песни из любимых кинофильмов и помечтать о мирной жизни.

Майор в отставке Михаил Николаевич Пеймер родился 25 февраля 1923 года. Во время Великой Отечественной войны командовал батареей реактивных установок «катюша» 72-го ракетного полка 336-й дивизии. Участник Сталинградской битвы и освобождения Кенигсберга. Награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги» и «За отвагу».

В 2020 году была издана его автобиографическая повесть «Дело счастливого человека», в 2021-м – сборник стихов. Летом прошлого года в Ярославской областной универсальной научной библиотеке имени Н.А. Некрасова прошла презентация автобиографической книги Михаила Пеймера «Спасибо за жизнь».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5una/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость