Главное:
Михаил Евраев: билайн инвестирует в развитие цифровой инфраструктуры региона миллиард рублей
1389

Михаил Евраев: билайн инвестирует в развитие цифровой инфраструктуры региона миллиард рублей

Миллиард рублей в 2022 году планирует направить на развитие телекоммуникационной инфраструктуры и цифровых сервисов в Ярославской области ПАО «ВымпелКом». Это предусмотрено соглашением, которое сегодня в ходе Петербургского международного экономического форума подписали врио губернатора Михаил Евраев и президент компании Рашид Исмаилов.

– Это уже второй миллиард рублей, который компания вкладывает в развитие собственной инфраструктуры и новых технологий в регионе за последние два года, – сказал Михаил Евраев. – Благодаря этому, в частности, повышается информационная безопасность, что сегодня в условиях санкций и постоянных DDoS-атак на сайт органов власти очень важно. Отмечу, что в прошлом году за счет инвестиций компании была улучшена связь не только в Ярославле, но и в небольших населенных пунктах в 13 районах. И эта работа будет продолжена.

Количество базовых станций в регионе за последний год выросло на 24%. Качество связи повысилось в Ярославском, Рыбинском, Ростовском, Угличском, Тутаевском, Некрасовском и ряде других районов и округов.

– У билайн накоплен внушительный опыт по реализации проектов для государственных органов в различных регионах России, – сказал Рашид Исмаилов. – В частности, мы готовы предложить высокотехнологичные решения в сфере облачных технологий, «интернета вещей», сервисов информационной безопасности и многих других для повышения уровня цифровизации и инвестиционной привлекательности Ярославской области.

Новое соглашение заключено в рамках долгосрочного, действующего до 2027 года. Оно предусматривает использование современных телекоммуникационных технологий для реализации проектов развития цифровой экономики на территории региона. В частности, с использованием возможностей технологий Wi-Fi, М2М, облачных технологий, квалифицированной мобильной электронной подписи, таргетированных СМС-рассылок, сервисов информационной безопасности.

Кроме того, с помощью технологий анализа больших данных и искусственного интеллекта билайн готов помочь в развитии транспортной инфраструктуры, анализе миграции трудового населения, увеличении туристической привлекательности региона.

– В Ярославской области билайн не только оператор, но и крупный работодатель, – рассказал директор ярославского отделения ПАО «ВымпелКом» Вадим Бирюков. – Здесь у нас находится центр обработки данных, обслуживающий абонентов по всей стране. За счет инвестиций мы планируем продолжить его развитие, а также строить новые базовые станции и укреплять уже существующую сеть.

В прошлом году в некоторых населенных пунктах области благодаря работе компании появился интернет на скоростях 4G. Кроме того, была модернизирована сеть сотовой связи на части трассы М8 от Ярославля в сторону Московской области, улучшена сеть 4G в аэропорту Туношна.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5q5g/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость