Главное:
Михаил Евраев и Герман Греф подписали соглашение о создании «Школы 21» в Ярославле

Михаил Евраев и Герман Греф подписали соглашение о создании «Школы 21» в Ярославле

Правительство Ярославской области и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве в сфере информационных технологий, которое предполагает реализацию в регионе проекта «Школа 21» и развитие технологий телемедицины. Документ подписали губернатор Михаил Евраев и президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф.

– Подписание соглашения и реализация проекта «Школа 21» позволят региону сделать настоящий цифровой рывок, шагать в ногу со стремительным развитием передовых технологий не только страны, но и мира, а также самому создавать и развивать IT, – подчеркнул Михаил Евраев. – Реализация проекта «Школа 21» обеспечит приток квалифицированных специалистов на предприятия Ярославской области и из нашего региона, и из соседних. Именно кадры определяют перспективы развития цифровой инфраструктуры региона.

Сбер и правительство Ярославской области будут вместе создавать условия для подготовки специалистов высокой квалификации в целях цифровой трансформации региона. Для этого планируется развивать профильные образовательные программы подготовки кадров, обмениваться лучшими практиками и экспертизой, внедрять цифровые технологии, платформенные решения, а также использовать современные методы обучения.

– Сбер активно помогает регионам страны в цифровизации различных сфер и отраслей экономики, – сообщил Герман Греф. – Совсем недавно мы обсудили направления взаимодействия с руководством Ярославской области, и очень приятно, что в такой короткий период времени подписали соглашение и уже начнем работу по созданию в Ярославле «Школы 21» для подготовки востребованных специалистов в сфере информационных технологий. Проект обладает уникальной методикой обучения, которая позволяет отбирать самых высокомотивированных участников различных возрастов, а также обеспечивает профессиональную переквалификацию людей всех специальностей. Сегодня цифровизация – это необходимый навык для всех без исключения профессий. Для региона запуск проекта «Школа 21» станет большим шагом с точки зрения формирования пула талантов и высококлассных ИТ-специалистов в Ярославской области.

По словам Михаила Евраева, кампус «Школы 21» разместится на территории креативно-технологического квартала АО «Корд», который занимает более 22 тысяч квадратных метров. Здесь уже работают 70 резидентов (порядка 600 человек), в числе которых два резидента «Сколково», представители креативных индустрий, дизайна, фото и рекламы.

Также стороны договорились о внедрении цифровых технологий на базе HR-платформы «Пульс» для повышения эффективности управления и контроля исполнения задач служащих на территории Ярославской области.

Кроме того, в регионе будут работать технологии дистанционного мониторинга за состоянием здоровья пациентов с инфекционными и хроническими неинфекционными заболеваниями.

«Школа 21» – инновационный образовательный проект Сбера, который по методике «Равный равному» готовит востребованных специалистов в сфере информационных технологий. Школа программирования дает возможность любым кандидатам от 18 лет, успешно прошедшим отборочные этапы, бесплатно получить востребованное образование в сфере IT. Поступление не зависит от результатов ЕГЭ, опыта работы и наличия дипломов. Выпускники трудоустраиваются на должности программистов, инженеров по разработке, менеджеров IT-проектов, аналитиков, разработчиков и другие специальности.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5tpt/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость