Главное:
Михаил Евраев и Ольга Любимова открыли новое здание общежития театрального института

Михаил Евраев и Ольга Любимова открыли новое здание общежития театрального института

Современное здание общежития для студентов Ярославского государственного театрального института имени Фирса Шишигина построено по поручению Президента России Владимира Путина по итогам его визита в Ярославль в 2017 году. Проект реализован в 2021 – 2023 годах. На эти цели из федерального бюджета было выделено около 540 млн рублей.

– Я вспоминаю то общежитие, в котором мне приходилось бывать, когда я учился. Здорово, что у сегодняшних студентов появилось такое современное здание. От того, насколько вокруг уютно и красиво, многое зависит и в душе человека, и в будущей жизни. Уверен, что с улучшением инфраструктуры в нашем театральном институте могут появиться новые специальности, направления. Это было бы здорово, потому что спрос серьезный, – отметил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Представители самого творческого вуза региона выразили благодарность главе государства, который держал на личном контроле все этапы строительства, и Минкульту России за помощь на всех этапах согласования и реализации проекта.

– Спасибо всем, кто добивался и добился! Нам кажется, что пять лет – это немного, но те ребята, при которых это решение было принято, они уже состоявшиеся деятели искусства. В таких условиях они, конечно, не жили. Мы знаем, что это важно, чтобы творческим людям ветер дул в спину, чтобы возможностей было больше. Пусть вам будет комфортно в новом доме! Берегите его, и пусть он будет для вас местом, где рождаются новые творческие союзы, проекты, где удобно и комфортно придумывать. Вы это место запомните на всю жизнь. Со слезами будете вспоминать это время – на сценах, премьерах, на мероприятиях, – сказала глава Минкульта России Ольга Любимова.

Пятиэтажное здание на улице Звездной во Фрунзенском районе Ярославля рассчитано на 202 места. Общежитие включает блочную систему жилых комнат, хозяйственные помещения: кухни, помещения для стирки и глажки белья, оборудованные техникой. Также есть спортзал, комнаты для самостоятельных занятий и отдыха, буфет с обеденным залом и кабинет медицинского обслуживания. Здание имеет противопожарную систему, системы дымоудаления, видеонаблюдения, лифты и полностью оборудовано для маломобильных групп населения.

Рядом благоустроена территория с зонами для отдыха и спортивных занятий. Организованы стоянка для автомобилей и детские площадки.

Студенты уже начали заселяться в общежитие. Завершить переезд планируется до конца апреля.

Фото с портала органов власти Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n62s4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость