Главное:
Михаил Евраев: жильцы дома на Кузнецова получат материальную помощь

Михаил Евраев: жильцы дома на Кузнецова получат материальную помощь

Пострадавшим при взрыве газа в доме на улице Кузнецова в Яросл​авле будет предоставлена материальная помощь. Об этом заявил глава региона Михаил Евраев на брифинге в правительстве области.

– Происшествию присвоен статус муниципальной ЧС. Это означает, что пострадавшие жильцы получат выплату в 13 тысяч рублей. Далее комиссия проведет оценку ущерба. Займет эта работа примерно неделю. После этого будет принято решение о дополнительных выплатах, – сказал Михаил Евраев. – Поставил задачу по всей области провести максимальное количество проверок по использованию газового оборудования. Минимизировать количество таких случаев необходимо. Проведем с главами муниципальных районов отдельное совещание по этому вопросу.

Инцидент произошел утром 5 декабря. Сотрудники МЧС завершили разбор завалов, в доме обследованы все коммуникации.

По данным экспертов, в результате ЧС повреждены чердачные перекрытия над подъездом №1, межэтажные бетонные перекрытия не пострадали.

Всего, по информации мэрии города, по этому адресу зарегистрированы 88 человек. Из дома ранним утром эвакуировали более 40 жильцов. Их приняли в спорткомплексе «Торпедо», который расположен по соседству, а далее переместили в пункт временного размещения, развернутый в ДК имени Добрынина. Там организовано питание, работают медики и психологи.

– Часть жильцов решила уехать к родственникам. Часть рассчитывает вернуться домой, – рассказал мэр Ярославля Артем Молчанов. – Второй и третий подъезды пострадали меньше. Есть заключение строительной организации, что проживать можно, но сейчас важно, чтобы там работала система тепло- и водоснабжения. Коммунальщики занимаются восстановлением теплоснабжения. Если в ближайшее время все наладят, будем решать вопрос о заселении. Если нет и риск сохраняется, то пункт временного размещения сегодня подготовлен к тому, чтобы обеспечить нормальную ночевку и питание. По первому подъезду решить вопрос с заселением сегодня не сможем, там требуются серьезные строительные работы. Будем искать жилье для людей из этого подъезда в маневренном фонде города.

По факту произошедшего следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). В настоящее время продолжается установление всех обстоятельств произошедшего.

Свою оценку также даст прокуратора Ярославской области.

Фото с портала органов власти Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5tkt/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость