Главное:

​Михаил Евраев: качество дорожных работ будем контролировать на уровне области

Объемы дорожного строительства в регионе в 2023 году сохранятся на уровне этого года или будут больше. Качество работ будет контролироваться централизованно, на уровне области.

Об этом сегодня сообщил губернатор Михаил Евраев, выступая на торжественном мероприятии в преддверии Дня работников дорожного хозяйства во Дворце культуры имени А.М. Добрынина.

– Мы планируем централизовать функцию технического заказчика, будем делать централизованную приемку и экспертизу, – сказал губернатор. – Для этого область приобрела вторую лабораторию, и она скоро будет введена в эксплуатацию. Это упорядочит процессы в дорожном строительстве с точки зрения контроля качества. Контроль должен быть на уровне области, а не разыгрываться на торгах.

По словам главы региона, сейчас 73% муниципальных и 53% областных дорог находится в ненормативном состоянии. Объем дорожного фонда Ярославской области в текущем году превышает 14 млрд рублей. Намечено комплексно отремонтировать не менее 400 километров дорог, привести в порядок проблемные мосты, обновить светофоры и сделать освещение. Дорожники уже выполнили большую часть запланированного на этот год объема и начали работы на объектах следующего года.

– Задача – привести дороги в области в надлежащее состояние опережающими темпами. Дороги – это одна из основных тем, которые волнуют жителей региона. Работа, которая ведется в этом направлении, очень заметна. В этом году мы серьезно увеличили объемы дорожного строительства. В следующем планы по дорожному строительству сохранятся на уровне 2022 года либо будут еще выше, – подчеркнул Михаил Евраев.

В настоящее время, по словам главы региона, в правительстве области и муниципальных районах идет активная работа по подготовке проектно-сметной документации к следующему сезону, чтобы была возможность выйти на дорожные работы, как только сойдет снег. Михаил Евраев напомнил, что в этом году из областного бюджета были профинансированы все муниципальные дороги, на которые районы подготовили ПСД, вне зависимости от величины дорожного фонда района.

В рамках торжественного мероприятия Михаил Евраев вручил государственные и областные награды передовикам дорожной отрасли. Шесть человек удостоены благодарностей министра транспорта РФ, восемь человек – почетных грамот губернатора области. За организацию комплекса работ по капитальному ремонту Октябрьского моста в Ярославле по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» коллектив акционерного общества «Ярдормост» удостоен благодарности главы региона. Всего в этом году награды ко Дню дорожника получили более 120 человек.

​– Хотя дорожный сезон еще не завершен, можно уже сейчас сказать, что с большинством задач мы справились. Многие объекты по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» сдавались раньше контрактных сроков. Наш регион получил серьезные дополнительные средства, которые позволили включить в планы еще больше дорожных объектов. Установка на работу опережающими темпами дается и жителями, и губернатором области, – подчеркнул заместитель председателя правительства Виктор Неженец. – В дорожной отрасли Ярославской области на сегодняшний день трудятся несколько тысяч работников. Эти люди проектируют, строят, ремонтируют дороги и мосты на протяжении всего года, в любую погоду, днем и ночью обеспечивают содержание и эксплуатацию дорожного хозяйства. Огромное им за это спасибо!

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5si2/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость