Михаил Евраев лично проверил выход новых автобусов на маршруты в Ярославле

Михаил Евраев лично проверил выход новых автобусов на маршруты в Ярославле

1 апреля в Ярославле и Ярославском районе начался первый этап процесса модернизации системы общественного транспорта. На линии вышло 102 новых автобуса. Это полный выпуск на запланированн​ых маршрутах. 

Работу модернизированной системы проверил губернатор Михаил Евраев.

– Как и было обещано, сегодня на 18 основных маршрутов вышло более ста новых автобусов, – сказал Михаил Евраев. – Проехал сам по маршрутам №8, 41б и 53, пообщался с пассажирами. Ярославцы спрашивали, будут ли новые машины на том или ином направлении. Отвечу сразу: будут на всех. В течение двух месяцев заменим абсолютно все автобусы в Ярославле и Ярославском районе. Затем начнем процесс в других муниципальных образованиях региона.

Губернатор напомнил, что сейчас идет период мониторинга и сбора обратной связи по работе общественного транспорта. Предложения и замечания принимает и анализирует профильный департамент.

– Если потребуется, будем менять расписание и вносить другие коррективы, – подчеркнул Михаил Евраев. – Модернизация – масштабный и дорогостоящий проект. Жители должны видеть позитивные перемены в этой сфере.

Новые «Яавтобусы» работают на 18 маршрутах: №41б, 42, 8, 41а, 14, 15, 53, 4, 33, 5, 76, 99, 2к, 4а, 11, 28, 70, 77. Также они распределены еще на семь специализированных ситуационных маршрутов. Контроль за работой машин в режиме онлайн ведут специалисты регионального департамента транспорта, ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области», ГБУ «Яроблтранском».

– Выпуск прошел планово. Наблюдались некритичные сбои навигационной системы – разбираемся и устраняем неполадки, – рассказала директор департамента транспорта Ярославской области Татьяна Черемных.

В автобусах работают контролеры и добровольцы. Они помогают пассажирам с оплатой проезда, отвечают на вопросы.

В новых машинах доступны различные способы безналичной оплаты проезда. Это банковские карты, персональные транспортные карты, все виды проездных, специальная «Якарта». Также можно оплатить проезд через мобильное приложение «Ярославская область. Транспорт» и с помощью QR-кода. На маршрутах с нумерацией от 1 до 99 карту необходимо прикладывать к валидатору один раз, на маршрутах с нумерацией от 100 – дважды, при входе и при выходе.


Кроме того, доступна оплата наличными у водителя.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vsp/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость