Главное:
Михаил Евраев: наша цель – строить в регионе не менее 1 млн квадратных метров жилья в год

Михаил Евраев: наша цель – строить в регионе не менее 1 млн квадратных метров жилья в год

За 10 месяцев этого года в Ярославской области построено 729 тысяч квадратных метров жилья. Рост к аналогичному периоду 2021-го – 12%. Всего до конца года по соглашению с Минстроем России в регионе будет введено в эксплуатацию 770 тысяч квадратных метров жилья.

Такие цифры озвучены на заседании правительства области, которое 14 декабря провел губернатор Михаил Евраев.

– Строительство должно быть одним из серьезнейших направлений развития Ярославской области. Несмотря на сложную ситуацию в стране, нам необходимо поступательно двигаться к достижению показателя в 1 млн квадратных метров ежегодно вводимого жилья, – подчеркнул Михаил Евраев. – Чем больше мы построим, тем будет лучше для жителей региона.

Одной из задач, которую предстоит решить в отрасли, является создание единого областного информационного ресурса для потенциальных инвесторов о сформированных под строительство земельных участках. Глава региона поручил проработать этот вопрос и в течение месяца внести необходимые корректировки в нормативно-правовую базу.

И.о. директора департамента строительства Сергей Гончар доложил, что в 2022 году выдано 224 разрешения на строительство жилья. Сейчас в регионе возводят 142 многоквартирных дома: 57 – с использованием механизма счетов эскроу, 60 – на средства компаний-застройщиков, остальные – по договорам долевого участия. Более 40% возводимых многоквартирных домов – высотой 9 – 12 этажей, 27% – более 18 этажей, 22% – от 4 до 8 этажей.

Лидерами по строительству жилья являются Ярославль и Ярославский район, где по итогам года будет введено 253 и 260 тысяч квадратных метров соответственно.

В 2022 году удалось восстановить права 533 дольщиков семи проблемных домов. В следующем году работа будет продолжена.

– По четырем домам выплачены компенсации через федеральный Фонд развития территорий, по двум предоставлены квартиры в других домах. Один дом был достроен. Остается решить проблему еще по семи объектам, и это планируется сделать до конца 2023 года, – пояснил Сергей Гончар.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5tqv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость